Site icon Companion UA

Украинский рынок акций открыл неделю вялой разнонаправленной динамикой индексов

(добавлен текст после первого абзаца)

Киев. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций в понедельник открылся разнонаправленным движением биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 10:40 кв снизился на 0,07% – до 828,28 пункта; индекс ПФТС – вырос на 0,01%, до 293,83 пункта.

Утром на УБ снижались в цене акции "Укрнафты" (-1,38%), Райффайзен Банка Аваль (-0,89%), Авдеевского коксохимического завода (-0,88%) и "Донбассэнерго" (-0,15%). С ростом торговались бумаги "Азовстали" (+0,69%) и "Центрэнерго" (+0,42%).

На ПФТС дешевели акции Харцызского трубного завода (-3,24%) и "Днипроэнерго" (-2,66%). Росли бумаги "Донбассэнерго" (+1,33%) и Енакиевского метзавода (+1,21%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, к открытию торгов на украинском фондовом рынке в понедельник сформировался нейтральный внешний фон: фьючерсы на европейские и американские индексы торгуются разнонаправленно, торги на российских биржах стартовали в "зеленой зоне".

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк полагает, что новостной фон в понедельник достаточно спокойный и видимого влияния на ход торгов не окажет. В некоторых европейских странах выходной в связи с празднованием Духова дня. "Лишь после обеда в США будет опубликовано значение индекса экономической активности, который может представлять некоторый интерес для инвесторов", – отметил он.

По словам В.Орлюка, усиливающиеся коррекционные ожидания на американском рынке акций заставят большую часть игроков мировых площадок перейти в режим ожидания и не предпринимать поспешных шагов по формированию позиций до полного прояснения ситуации. "Движение украинского рынка вслед за мировыми площадками в силу неких внутренних факторов сегодня маловероятно, хотя для этого и есть все предпосылки", – добавил он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version