Site icon Companion UA

Ефремов предлагает отложить рассмотрение вопроса реформирования "Нафтогаза"

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предлагает отложить рассмотрение вопроса о внесении изменений в законодательство Украины относительно реформирования НАК "Нафтогаз Украины" на более поздний срок.

"Я выступаю с таким предложением: отложить вопрос, связанный с реформированием НАК "Нафтогаз Украины", – сказал он на заседании согласительного совета руководителей фракции и комитетов парламента в понедельник.

А.Ефремов напомнил, что этот вопрос предлагается включить в повестку дня сессии.

Он подчеркнул, что данный вопрос является "прежде всего глобально политическим, он имеет большое звучание в обществе и для того, чтобы ставить этот вопрос, надо, чтобы правительство его доработало до такого уровня, когда все представители политических сил в парламенте понимали, что происходит".

Как сообщалось, в расписании заседаний Верховной Рады для включения в повестку дня на вторник, 21 мая, значится, в частности, законопроект о реформировании НАК "Нафтогаз Украины".

Законопроект №2937 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" был внесен правительством Украины 25 апреля нынешнего года.

В законопроекте Кабмин предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины", осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937.

Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version