Набсовет "Богдан Моторс" возглавил представитель кипрской Hesutu Limited

Наблюдательный совет ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющего производственные активы одного из ведущих производителей автотранспортных средств в Украине – корпорации "Богдан", возглавил представитель кипрской Hesutu Limited, владеющей 3,13% акций ПАО.

Согласно сообщению эмитента в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, такое решение 17 мая принял избранный собранием акционеров 29 апреля новый набсовет ПАО.

Как сообщалось, собрание акционеров вывело из состава набсовета четырех физлиц – топ-менеджеров корпорации "Богдан", а также его главу Олега Свинарчука – президента корпорации.

Вместо них в НС вошли кипрские компании Hesutu Limited и Hudc-Holding Limited и входящие в корпорацию ООО "Богдан Логистик" и "Техномаш Крым", а также физлицо Дмитрий Литвинец.

К концу 2012 года в числе крупных акционеров АК "Богдан Моторс" были ООО "ЛМК-Богдан" (около 21,26% акций), ООО "Мега Авто Логистик" (22,05%) и закрытый венчурный корпоративный инвестфонд "Богдан Капитал" (11,55%).

АК "Богдан Моторс" в настоящее время объединяет производственные активы корпорации "Богдан" по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.

В первом квартале 2013 года корпорация сократила выпуск автотранспортных средств в 4,1 раза к аналогичному периоду 2012 года – до 1,175 тыс. ед., однако с учетом имеющихся договоренностей рассчитывает увеличить производство легковых авто по итогам года на 25%.

В январе-марте ПАО "АК "Богдан Моторс" сократила убыток 27 раз к аналогичному периоду 2012 года – до 3 млн грн, чистый доход от реализации сократился в 3,4 раза – до 253,06 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь