Экономические препятствия не пугают украинских предпринимателей, – исследование

В последнее время предприятия малого и среднего бизнеса Украины сталкиваются с серьёзными трудностями в работе. Несмотря на это, упорства им не занимать, ведь именно малый бизнес является индикатором экономического роста. Об этом свидетельствует недавнее исследование, проведенное компанией Regus.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что, попав под сокращение, многие решаются на открытие собственного бизнеса. 71% украинских предпринимателей заявили о том, что если бы ситуация повторилась, они поступили бы так же.

Аналогичный ответ дали 85% респондентов по всему миру – было опрошено более 26000 бизнес-менеджеров более чем 90 стран мира.

Но вернемся к Украине. Согласно результатам опроса, 84% украинских предпринимателей, для которых характерна гибкость и умение быстро адаптироваться к текущим условиям, считают бюрократию основным фактором, сдерживающим рост бизнеса на сегодняшний день. Следом идут такие факторы, как отсутствие поддержки со стороны государства (75%) и состояние экономики (75%).

Более половины украинских предпринимателей также упомянули отсутствие доступной системы кредитования и доминирование на рынке крупных корпораций среди серьезных препятствий для достижения экономического успеха.

Государственные структуры мало чем помогают в ведении бизнеса. Именно предприятия малого бизнеса чаще всего выводят экономику из состояния спада, в то время как крупные организации предпочитают стратегию защиты.  Непонятно, почему государство не видит этого и не хочет уделить больше внимания малым и средним предприятиям.  Этот бизнес приносит государству большую часть дохода, но получает минимум поддержки. 
 
Предприятия малого и среднего бизнеса являются "двигателями" экономического роста: они составляют до 99% всего бизнес-сегмента и приносят от 40 до 50 % ВВП, утверждают авторы статьи "Шаг навстречу пониманию потребительских перспектив на основе практического опыта". По данным исследования "Эрнст энд Янг, около 50% рабочих мест во всем мире предоставляют именно малые и средние предприятия, и все же, несмотря на все эти показатели, процент инвестиций в эти предприятия в странах G20 невероятно мал.

Результаты исследования Regus
 

Основные препятствия для предпринимателей По всему миру Украина
Отсутствие доступной системы кредитования 76% 66%
Бюрократия 74% 84%
Отсутствие поддержки со стороны государства 61% 75%
Текущие экономические условия 55 % 75%
Монополия крупных корпораций на рынке 48% 61%

Справка:

Regus — один из крупнейших в мире поставщиков решений для организации рабочего пространства. Компания была основана в 1989 году в Брюсселе, Бельгия. Имеет штаб-квартиру в Люксембурге и входит в список Лондонской фондовой биржи.

Залишити відповідь