Хмельницкая АЭС 29-30 мая проведет противоаварийную тренировку

Хмельницкая атомная электростанция (АЭС) 29-30 мая проведет общестанционную противоаварийную тренировку с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также представителей местных органов исполнительной власти, сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" в понедельник.

По его данным, в ходе проведения плановой совместной с дирекцией НАЭК "Энергоатом" тренировки будет отрабатываться готовность штаба руководителя аварийных работ на площадке, кризисных центров, систем аварийной готовности, связи и оповещения, транспортных и материально-технических средств для ликвидации условной аварии и ее последствий.

Целью тренировки также является совершенствование практических навыков оперативного персонала и руководящего состава Хмельницкой АЭС по выявлению и классификации условной аварийной ситуации, введение в действие "Аварийного плана ОП ХАЭС", приведение органов управления сил и средств в готовность к действиям по локализации и ликвидации условной аварийной ситуации и защиты персонала.

В пресс-службе уточняют, что согласно приказу президента "Энергоатома", обособленными подразделениями которой являются все украинские АЭС, тренировки подобного рода проводятся ежегодно на одной из атомных станций Украины.

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах).

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь