Британские пенсионные фонды сократили долю акций в инвестициях

Пенсионные фонды в Великобритании сократили долю акций в своих портфелях, несмотря на рост индекса FTSE 100 до максимума за пять лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные консалтинговой компании Mercer.

Управляющие пенсионными фондами за прошедшие 12 месяцев снизили процент акций в структуре инвестиций с 42% до 39%. Для сравнения: в 2003 году акции составляли 68% инвестпортфелей пенсионных фондов. Теперь большей популярностью пользуются облигации.

Среди респондентов опроса Mercer 30% планируют и далее избавляться от акций британских компаний, тогда как 24% намерены продавать также и акции зарубежных компаний.

"Пенсионные планы по всей Европе, но особенно в Великобритании, предпочитают использовать стратегии с минимальными рисками", – заявил глава отдела консультирования европейского офиса Mercer Ник Сайкс.

Индекс FSTE 100 в понедельник в ходе торгов снизился на 6,91 пункта (0,1%) – до 6716,15 пункта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь