Site icon Companion UA

В Украине усовершенствуют систему защиты авторских прав

Соответствующий проект закона №2056а, предполагающий внесение изменений в закон "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных" был внесен правительством в парламент 17 мая.

Законопроект, в частности, предполагает размещение на официальном сайте Государственной службы интеллектуальной собственности перечня экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, компьютерных программ, баз данных и т.д., с указанием заявителей, относительно которых было принято решение о выдаче контрольных марок (специального знака с голограммой, подтверждающего соблюдение авторских прав – ИФ), а также с указанием даты выдачи марок, их серии и номера.

Согласно проекту закона субъекты авторского и смежных прав, в случае подозрения на нарушение своих прав, смогут обращаться к владельцам контрольных марок, а также в Госслужбу интеллектуальной собственности с требованием принять меры к пресечению правонарушения.

В пояснительной записке отмечается, что принятие изменений в вышеуказанный закон обусловлено наличием ряда проблемных вопросов в существующей редакции закона, которая не менялась с 2003 года.

Главной целью создания закона является создание дополнительного механизма борьбы с нарушениями авторских и смежных прав в Украине.

Как сообщалось, в начале мая Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую защиту интеллектуальной собственности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version