Site icon Companion UA

Глава Ивано-Франковской области ратует за выведение калийного завода из ОАО "Ориана"

Полная самостоятельность нынешнего дочернего предприятия "Калийный завод" от ОАО "Ориана" (Калуш, Ивано-Франковская обл.) позволит привлечь инвестиции для возобновления производства калийных удобрений, считает глава Ивано-Франковской обладминистрации Михаил Вышиванюк.

"Я думаю, что было бы совсем правильно, если бы калийный завод отделили от "Орианы". Отделить его необходимо Фонду госимущества и Кабинет министров примет постановление, и его перевести. И когда он будет выведен, тогда можно более предметно заниматься. Потому, что когда приходит инвестор и видит эту огромную сумму долгов, которая там есть, то все поднимают руки вверх и говорят: спасибо, не хотим и бесплатно", – сказал он на выездном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики в Яремче в понедельник.

Когда калийный завод отделят от "Орианы", уверен глава облгосадминистрации, "тогда появится инвестор, потому что он будет иметь дело с одним калийным заводом".

"Я бы это просил записать и принять решение комитета, чтобы Министерству промышленной политики, Фонду госимущества рассмотреть вопрос его отделения и тогда решение проблем пойдет быстрее", – сказал М.Вышиванюк.

По его словам, Украина ежегодно импортирует из Беларуси хлоридные калийные удобрения на $250 млн, тогда как в Калуше их можно производить без хлора.

Как сообщалось, дочернее предприятие "Калийный завод" ОАО "Ориана" создано в 1999 году на базе завода калийных удобрений ОАО "Ориана", введенного в эксплуатацию в 1967 году с целью разработки Калуш-Голинского месторождения калийных солей и их комплексной переработки. Проектная мощность завода – 499,2 тыс. тонн калимагнезии в год. Основной продукцией завода были сульфатные формы калийных удобрений (калимагнезия) и каинит – двойная соль калия и магния.

До 1996 года завод работал рентабельно, а в октябре 2001 года в связи с тяжелым финансовым положением выпуск калимагнезии галургийним методом был остановлен.

Осенью 2010 года правительство заявило о планах реорганизовать дочернее предприятие в государственное, передав его в подчинение властям области, а затем провести тендер на привлечение инвесторов, чтобы восстановить производство в течение двух лет.

ОАО "Ориана" с января 2003 года находится в состоянии банкротства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version