ЗСТ с ЕС позволит украинским экспортерам ежегодно экономить 487 млн евро на пошлинах, – эксперт

Как сообщил руководитель торгово-экономической секции представительства ЕС в Украине Николас Бердж на конференции в Киеве во вторник, украинским экспортерам приходится нести значительные затраты при экспорте своей продукции в Европу.

"Все эти сниженные тарифы будут иметь важный эффект, так как сократятся расходы бизнеса на экспорт в Украине. Я считаю, что где-то около EUR487 млн в год украинские экспортеры будут сохранять не выплачивая экспортные пошлины. Также сельскохозяйственный сектор Украины сможет сохранить EUR330 млн", – сказал он.

Н.Бердж также подчеркнул, что при подписании ЗСТ с ЕС 95% импортных пошлин для Украины будут нулевыми.

"Давайте посмотрим на тарифный вопрос. Когда зона свободной торговли будет полностью работать, то 95% импортных тарифов будут на уровне нуля, а другие 5% тарифов – будут снижены и, кроме того, откроются рынки для экспорта и импорта", – сказал он.

По мнению представителя ЕС, снижение тарифов существенно отразится на агропромышленном и металлургическом секторах Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь