Site icon Companion UA

ФБ "Перспектива" впервые опередила ПФТС по количеству членов биржи

Количество членов фондовой биржи "Перспектива" (Днепропетровск) с начала 2013 года возросло до 138 с 108, что превосходит аналогичный показатель ПФТС (Киев, 137 членов).

"Сейчас мы уступаем по этому показателю лишь "Украинской бирже", количество членов которой составляет 166", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков.

По его словам, количество активных операторов биржи "Перспектива" с 2011 по 2012 год выросло до 62 с 52 (до 57% с 46% общего количества членов биржи), то есть только каждый второй член биржи реально заключал договоры в течение года.

Для сравнения директор "Перспективы" привел данные рэнкингов ПФТС, свидетельствующие об аналогичном уровне активности членов этой биржи: в декабре 2012 года в торгах принимали участие 73 торговцев ценными бумагами (ТЦБ), или 56,6% от общего количества членов биржи ПФТС на конец года. Общее количество операторов, которые заключали договоры на УБ в течение 2012 года, составило136 ТЦБ (79% среднегодовой численности членов биржи).

"По результатам апреля текущего года 69 ТЦБ и банков заключали договоры на ФБ "Перспектива" (в январе-апреле – 74, что на 12 больше, чем за весь 2012 год). Апрельский рэнкинг ПФТС показывает количество операторов на уровне 86, то есть нам еще есть над чем работать", – сказал С.Шишков.

"Определенная доля торговцев ценными бумагами чисто формально выполняла законодательные требования относительно членства по крайней мере на одной фондовой бирже, поскольку именно биржам необходимо было предоставлять информацию обо всех заключенных сделках с ЦБ. Сейчас это требование отменено (теперь такую информацию необходимо предоставлять в централизованный информационный ресурс – общедоступную информационную базу данных НКЦБФР), поэтому можно ожидать сокращения "условных" членов на украинских фондовых биржах", – сказал С.Шишков.

"Таким образом, в действительности нашей задачей является обеспечение условий для роста не просто количество членов биржи, но и количества фактических участников биржевых торгов", – добавил С.Шишков.

ФБ "Перспектива" основана в 2006 году. Биржа в 2012 году увеличила чистую прибыль в 2,4 раза – до 40 тыс. грн.

ФБ "Перспектива" заняла первое место по объему торгов с начала 2013 года (с долей общего биржевого оборота 72%), второе место – фондовая биржа ПФТС (19%), третье – "Украинская биржа" (4%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version