Карни пообещал не делать из Банка Англии "театр одного актера", привел в пример Японию и Канаду

Будущий глава Банка Англии Марк Карни в последней речи на посту главы центробанка Канады продемонстрировал себя сторонником стимулирующих мер, а также пообещал не использовать авторитарные методы управления, но при этом отказался назвать конкретные шаги после занятия новой должности, сообщает агентство Bloomberg.

В ответ на комментарий действующего главы британского центробанка Мервина Кинга о том, что это финансовое учреждение не является "театром одного актера", М.Карни признал правоту своего предшественника и добавил, что как раз это качество он считает одной из сильных сторон Банка Англии.

В своей речи М.Карни проводил много сравнений между Европой и Канадой в том, что касается мер по выходу из кризиса. Канада успешнее других развитых стран справляется с последствиями рецессии благодаря стимулирующим мерам, предложенным М.Карни. В их числе – последовательное снижение процентной ставки, рекордные затраты на гражданское строительство и сохранение кредитования населения на высоком уровне, несмотря на кризис.

Тем временем экономика Европы, по мнению будущего главы британского ЦБ, испытывает трудности из-за снижения потребительской активности, низкого уровня доверия и неблагоприятных условий кредитования.

"Без существенных реформ Европе может грозить десятилетие стагнации", – заявил М.Карни, подчеркнув опасность полумер в экономике. Он привел в пример политику количественного смягчения, проводимую центробанком Японии, сказав, что из этого примера можно извлечь ценный урок о необходимости решительных действий.

М.Карни отказался отвечать на вопрос о том, какими будут его шаги на посту председателя Банка Англии, заявив, что с его стороны обсуждать возможные будущие решения совершенно недопустимо.

По поводу Канады М.Карни, покидающий пост главы центробанка страны 1 июня, заявил, что государству необходимо "искать источники роста в повышении экспорта и инвестициях в предприятия", а не полагаться на рост потребительских расходов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь