Украина и Беларусь рассчитывают в течение месяца урегулировать разногласия по поставкам кондитерских изделий

Украина и Беларусь рассчитывают в течение месяца урегулировать вопрос относительно поставок украинской кондитерской продукции.

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на прошедшей в Киеве в среду пресс-конференции по итогам 22-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

В то же время В.Семашко отметил, что не располагает конкретными фактами относительно приостановки белорусскими таможенными службами украинских кондитерских изделий.

"Мы договорились с Сергеем Геннадиевичем (первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов – ИФ), что он положит фактуру, что касается кондитерских изделий. Потому что я, отъезжая, задавал вопрос нашему таможенному комитету, и они сказали, что сегодня нет никакой дискриминации, грузы проходят без всякой задержки. И у нас есть встречные вопросы: ветеринарная служба Украины до сих пор не очень-то до конца разблокировала вопросы по мясомолочной продукции, которой могло бы быть больше на украинском рынке. Мы договорились, что буквально в течение месяца мы эти вопросы разрешим, – они небольшие и не принципиальные и можно решить эти вопросы. Надо конкретные факты и все станет на свои места", – сказал он.

В свою очередь, С.Арбузов выразил надежду, что украинская продукция будет представлена на белорусском рынке без ограничений. "Я бы хотел, чтобы и наша продукция, в частности кондитерская и пивоваренная, могла быть представлена в Беларуси также много, как представлено белорусских продуктов у нас в Украине", – сказал он.

Как сообщалось, с начала апреля не осуществляется экспорт из Украины в Беларусь практически всех видов кондитерских изделий из-за приостановки белорусскими таможенными службами их оформления и пропуска через границу. По данным президента ассоциации "Укркондпром" Александра Балдынюка, к украинской кондитерской продукции применяется усиленный таможенный контроль, который позволяет задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока. Он отметил, что Украина ежегодно экспортирует в Беларусь сахаристых и шоколадных кондитерских изделий на 0,5 млрд грн. По его словам, из-за проблем с поставками продукции в Белоруссию украинские кондитеры теряют 40-50 млн грн в месяц.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь