Group DF начала выплавку слитков на ЗТМК

Киев. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) начал испытания нового оборудования и технологических процессов для производства титановых слитков и сплавов, выплавив первые слитки.

"Начата пусконаладка. Первые слитки выплавлены. В конце июня рассчитываем выйти на плановый режим", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Group DF Дмитрия Фирташа, которая в минувшем году выиграла конкурс по отбору негосударственного инвестора предприятия.

В то же время планируемые объемы выпуска титановых слитков и сплавов пока не оглашаются.

Group DF в среду также распространила пресс-релиз, в котором отметила, что производство титановых слитков и сплавов позволит ЗТМК выпускать продукцию с более высокой добавочной стоимостью и даст Украине возможность выхода на мировые рынки высоких технологий, такие как авиастроение.

В группе уточнили, что на первом этапе налаживания производства ЗТМК модернизировал оборудование электронно-лучевой установки (ЭЛУ), включая замену пушек и технологической оснастки, установку датчиков и компьютерных систем управления процессом плавки. Обновленная ЭЛУ, в частности, оснащена системой контроля уровня расплава металла в кристаллизаторе, что позволяет автоматизировать процесс вытягивания слитка и дополнительно уменьшить потери при механической обработке слитков почти на 2%.

"Сегодня перед комбинатом стоит серьезная задача по отработке технологии производства слитков с заданными параметрами качества и в необходимом ассортименте. В настоящее время мы проводим цикл горячих испытаний нового оборудования и технологий с целью достижения необходимых эксплуатационных характеристик", – приводятся в сообщении слова генерального директора ЗТМК Владимира Сивака.

Конечной продукцией комбината будут являться слитки титана и его сплавов с заданным химическим составом диаметром 400 мм и 600 мм, длиной до 4000 мм, а также слябы размером 165х955мм и 260х1060мм, длиной до 4000 мм марок от GRADE1 до GRADE5 и ВТ5Л.

Group DF напомнила, что инвестиции в модернизацию ЗТМК – часть программы группы по развитию титановой промышленности Украины, в которую группа планирует инвестировать $2,5 млрд до 2017 года.

Group DF, получившая по итогам конкурса 49% в ООО "ЗТМК", ранее уже объявила о планах строительства на комбинате двух новых производств титанового шлака и титановой губки. Группа стремится к консолидации украинской титановой промышленности в вертикально-интегрированный холдинг, который будет охватывать добычу титаносодержащих руд, производство диоксида титана и металлического титана.

ЗТМК является единственным в Украине и Европе производителем губчатого титана. Казенное предприятие, на базе которого было создано ООО с участием Group DF, впервые сообщило о выплавке титановых слитков в конце 2008 года. В 2009 году ЗТМК изготовил и отгрузил 60 тонн титановых слитков. Комбинат начал также их поставки в незначительном количестве в Китай и Тайвань и работал над получением сертификата качества по требованиям Аэрокосмического стандарта AS9100-B, однако затем производство было остановлено.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь