Site icon Companion UA

Модернизация украинской ГТС связана с крупными капиталовложениями – постпред РФ при ЕС

Украинская газотранспортная система (ГТС) нуждается в модернизации, а это требует немалых денег, заявил "Интерфаксу" постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Относительно того, сколько требуется денег на модернизацию ГТС, были разные оценки. Но цифры меньше, чем 2 млрд евро, я не слышал", – сказал В.Чижов.

Он напомнил, что в Брюсселе 3 мая проходило совещание с участием Минэнерго Украины и "Нафтогаза" по украинской ГТС.

"Российская сторона в этом процессе на данном этапе не участвует. Мы ведем диалог с Киевом в двустороннем формате по данному сюжету", – объяснил В.Чижов.

"Украинской ГТС действительно требуется модернизация. Там, например, на трубопроводах стоят насосы образца шестидесятых годов выпуска Сумского машиностроительного завода. Считать их экономически рентабельными, с точки зрения современных требований 21 века, конечно, нельзя", – отметил высокопоставленный дипломат.

"Но на любую модернизацию любого промышленного или транспортного объекта требуются, в первую очередь, немалые деньги. При этом надо учесть, что в постсоветский период каких-либо значительных капиталовложений на поддержание сети не делалось. Так, латали дырки", – сказал постпред.

"Поэтому мы с уважением относимся к профессионализму украинских инженеров и техников, которые обслуживают эту сеть. Во многом на их энтузиазме и профессиональном опыте, приобретенном еще в советское время, вся эта система пока работает", – отметил В.Чижов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version