Евро дорожает в четверг относительно доллара на хороших статданных из еврозоны

Евро дорожает в четверг относительно доллара США на данных о более значительном, чем ожидалось, увеличении сводного индекса активности в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос в мае 2013 года до 47,7 пункта по сравнению с 46,9 пункта в апреле, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем показателя до 47,2 пункта.

Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о сокращении активности в экономике, выше этого уровня – о ее росте. Сводный PMI еврозоны остается ниже этого важного уровня уже 16 месяцев подряд.

Производственный PMI еврозоны вырос в текущем месяце до 47,8 пункта с 46,7 пункта в апреле, указав на сокращение активности в секторе 22-й месяц подряд. Вместе с тем майское значение индикатора было максимальным за три месяца, тогда как эксперты ожидали роста всего до 47 пунктов.

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов в четверг до $1,2888 по сравнению с $1,2858 на закрытие рынка в среду.

Стоимость доллара к иене опустилась до 101,7 иены против 103,16 иены по итогам предыдущих торгов.

Курс евро к иене снизился до 131,09 иены против 132,64 иены накануне.

Укрепление японской нацвалюты обусловлено слабыми статданными из Китая, спровоцировавшими падение фондовых рынков, что повысило спрос на валюты "тихой гавани", включая иену.

Производственный PMI в КНР, рассчитываемый совместно HSBC Holdings Plc и Markit Econimics, в мае упал до 49,6 пункта с 50,4 пункта в апреле, опустившись ниже 50 пунктов впервые за семь месяцев.

"Мы видим резкое укрепление иены на фоне падения фондовых рынков, – отмечает старший валютный аналитик Danske Bank A/S в Копенгагене Каспер Киркегаард. – Инвесторы начинают сомневаться в улучшении ситуации в экономике КНР".

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific упал по итогам торгов в четверг на 3,3%, Stoxx Europe 600 потерял 1,9%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь