НДС на лекарства в размере 7% не приведет к существенному росту цен на них, считают в Миндоходов

Министерство доходов и сборов считает, что НДС на лекарственные средства в размере 7% не приведет к существенному удорожанию их стоимости.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Ассоциации представителей международных фармацевтических производителей Украины (AIPM Ukraine), такой ответ ассоциация получила в ответ на обращение в Кабинет министров, министерства здравоохранения, доходов и сборов по поводу налогообложения лекарственных средств НДС.

"С замечанием, что введение любой ставки НДС на лекарственные средства приведет к прямо пропорциональному росту их стоимости, министерство не соглашается, поскольку, согласно его расчетам, введение именно 7%-ной ставки НДС на лексредства не приведет к существенному удорожанию их стоимости", – говорится в сообщении AIPM Ukraine.

В своем обращении к органам власти AIPM Ukraine отмечает, что "перспектива введения обычной или специальной уменьшенной (пока законодательно не существующей) ставки НДС на лекарственные средства уже неоднократно обсуждалась представителями власти и индустрии".

"НДС, по сути, является налогом на потребителя и, в конечном счете, ложится на плечи пациента. Важно глубинное понимание ответственности перед обществом и осознание последствий подобной инициативы", – говорится в заявлении AIPM Ukraine.

В ассоциации также отмечают, что для обеспечения профессионального подхода к реформированию системы обеспечения населения лексредствами необходима разработка и внесение соответствующих изменений в законодательство для установления специальной льготной ставки НДС на лекарственные средства, проведение реформы системы здравоохранения, внедрение эффективной системы социального медицинского страхования, внедрение системы реимбурсации стоимости лекарственных средств для пациентов и создание эффективной системы обеспечения необходимыми препаратами лечебных учреждений.

"Такой взвешенный подход к изменениям в налогообложении отрасли позволит обеспечить дальнейшее развитие всего фармацевтического рынка, повысит его инвестиционную привлекательность и позволит проводить реформы в системе здравоохранения без значительных социальных потрясений и ухудшения медикаментозного обеспечения", – считают в ассоциации.

Как сообщалось, в начале марта премьер-министр Николай Азаров сообщил, что правительство Украины рассмотрит возможность введения налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные лекарства. При этом он отметил, что НДС должен вводиться параллельно с механизмом его возмещения, чтобы не провоцировать повышения стоимости лекарств.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь