Снижение числа заявок на пособие по безработице в США превысило прогнозы

(добавлен текст после третьего абзаца)

Вашингтон. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 23 тыс. – до 340 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, количество обращений за предыдущую неделю составляло 363 тыс., а не 360 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали уменьшения числа заявок на 15 тыс. с объявленного ранее уровня – до 345 тыс.

Более значительное, чем ожидалось, сокращение числа заявок на пособие по безработице в США является сигналом устойчивой стабилизации рынка, отмечают эксперты. Уменьшение числа сокращений подготовит почву для увеличения объемов найма, если американская экономика сможет справиться с сокращением бюджетных расходов, которые, по оценкам экспертов, ограничат подъем.

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке накануне заявил, выступая в Конгрессе, что рынок труда в США по-прежнему остается слабым, что является одним из поводов для продолжения Центробанком программы выкупа облигаций.

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели, – уменьшился до 339,5 тыс. с 340 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 11 мая, снизилось на 112 тыс. и достигло 2,912 млн человек. Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 3,024 млн, а не 3,009 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали снижения индикатора до 3,0 млн.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в апреле 2013 года на 165 тыс., при этом уровень безработицы в США опустился с мартовских 7,6% до 7,5% в прошлом месяце, обновив минимум с декабря 2008 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь