Site icon Companion UA

Раде не хватило голосов для назначения нового члена Нацсовета по телерадиовещанию

Верховная Рада не назначила нового члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", депутаты на вечернем заседании в четверг провели рейтинговое голосование по 11 кандидатурам, поданным на эту должность.

В результате этого рейтингового голосования Виктория Георгиевская набрала наибольшее количество голосов – 203, после чего ее кандидатуру вынесли на голосование для утверждения членом Нацсовета, но она набрала 209 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов.

После этого голосования спикер парламента Владимир Рыбак выносил на голосование кандидатуры остальных претендентов на эту должность, однако ни один из них не набрал необходимого количества голосов.

Глава парламентского Комитета по вопросам слова и информации Николай Томенко в своем выступлении перед голосованием сообщил, что вакансия в Нацсовете появилась в связи с тем, что народный депутат от Компартии Оксана Калетник до избрания в парламент работала членом Нацсовета. Поскольку О.Калетник приняла присягу нардепа, она прекратила работать в Нацсовете.

По его словам, профильный комитет обсудил конкурс на замещение вакантной должности и предложил парламенту 11 кандидатов.

В ходе обсуждения кандидатур депутат фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко раскритиковал кандидатуру В.Георгиевской, подчеркнув, что в ее автобиографии указаны все данные, кроме того факта, что она работает пресс-секретарем лидера Компартии Петра Симоненко. Кроме того, она не имеет необходимого опыта работы в сфере телерадиовещания.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version