Запорожская АЭС отключила 6-й блок от энергосистемы страны для проведения планового ремонта

Запорожская атомная электростанция (АЭС) 24 мая в 00:01 по киевскому времени отключила от энергосистемы страны шестой блок для проведения капитального планового ремонта, сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом".

По ее данным, плановый ремонт энергоблока продлится 91 сутки.

Таким образом, по состоянию на утро пятницы в работе находятся 11 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС Украины.

На первом блоке Южно-Украинской АЭС – 81-е сутки капитального планового ремонта, на четвертом блоке Ривненской АЭС – 41-е сутки среднего планового ремонта, второй блок Ривненской АЭС с 19 по 31 мая находится в "горячем" резерве.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь