Site icon Companion UA

Европа не должна упускать момент для начала добычи сланцевого газа – Йергин

Европе важно не упустить хорошую возможность для разработки месторождений сланцевого газа, заявил вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин.

"Европа не только лишится важного источника топлива, но и упустит удачный с экономической точки зрения момент, не начав добычу", – отметил эксперт, добавив, что "сроки и объемы добычи сланцевого газа в Европе зависят от политических решений, настроений общественности и особенностей самого ресурса".

"В США ушло 20 лет на развитие технологии прежде, чем в 2003 году отрасль совершила прорыв, а затем еще 5 лет на наращивание объемов. В Европе на это может потребоваться от 5 до 10 лет, что немного по энергетическим меркам, но это и не завтрашний день", – сказал он. При этом Д.Йергин указал на страны с развитой газодобывающей инфраструктурой – Великобританию и Нидерланды – как на наиболее вероятных претендентов на скорейшее начало добычи сланцевого газа.

Кроме того, Д.Йергин в интервью заявил, что рост поставок сжиженного природного газа может привести к созданию глобального газового рынка, а также выразил мнение, что в Европе сохранится привязка цен на газ к котировкам нефти, хотя со временем система формирования цен станет более гибкой.

На данный момент Польша, Литва, Румыния и Великобритания выступают за начало добычи сланцевого газа, тогда как Франция, Болгария и Чехия ввели мораторий на добычу после бурных протестов экологических активистов. Политики в Нидерландах, Германии и других странах все еще дискутируют по поводу такого неоднозначно воспринимаемого метода добычи, как гидравлический разрыв.

Польша является главным сторонником разработки сланцевых месторождений в регионе. Запасы этого ресурса в стране оцениваются в 1,9 трлн кубометров, и начало его извлечения может помочь стране снизить зависимость от поставок российского газа. Однако по самому оптимистичному прогнозу, сделанному госкомпанией PKN Orlen, к 2025 году объем добычи может составить до 3 млрд кубометров в год.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version