Вице-премьер Бойко уверен в достижении компромисса с ИСД по коксующемуся углю

Правительство продолжает переговоры с корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) и "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР) по вопросу квотирования импорта коксующегося угля и кокса и рассчитывает на нахождение компромиссного решения, сообщил вице-премьер Юрий Бойко.

"У нас две компании остались – это ИСД и ArcelorMittal, с которыми мы завершим переговоры относительно квотирования, и мы сможем найти компромисс", – сказал он в эфире "5 канала" в пятницу вечером.

Ю.Бойко уточнил, что на понедельник запланированы переговоры с ИСД, которая пытается через суд отменить решение правительства о введении квот.

"Я уверен, что мы найдем компромисс, потому что мы очень заинтересованы, чтобы предприятия ИСД развивались, поэтому мы найдем компромисс", – отметил вице-премьер.

Как сообщалось, из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

Импорт коксующегося угля подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с Ю.Бойко. Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля, эта комиссия должна руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

Комиссия уже распределила квоты на июнь-август. Группе "Метинвест" на этот срок выделена квота 1,95 млн тонн, ИСД –1,02 млн тонн, компании "Евраз" – 0,375 млн тонн, АМКР – 0,182 млн тонн, "Донецкстали" – 0,213 млн тонн и компании "ИСТЭК" – 0,075 млн тонн.

По мнению главы совета директоров ИСД Сергея Таруты, решение правительства приведет к дефициту 3 млн тонн качественный коксующихся углей. Предприятия корпорации Алчевский меткомбинат и Алчевский коксохим в конце апреля уже обжаловали в суде решение правительства об ограничении импорта, отмечая, что с 28 апреля импорт угля и кокса в Украину был приостановлен. В то же время суд отказался удовлетворить ходатайство АМК и АКХЗ и приостановить действие постановления в качестве обеспечительной меры по иску.

С просьбой пересмотреть решение об ограничении импорта коксующегося угля и кокса к Украине также обратились Россия и Казахстан.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь