Украинский рынок акций открыл последнюю торговую сессию недели снижением

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций в пятницу открылись снижением биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 10:40 кв снизился на 0,14% – до 848,74 пункта, индекс ПФТС – на 0,48%, до 305,25 пункта.

Наиболее утром снижались акции "Донбассэнерго" (-0,91%), Авдеевского коксохимического завода (-0,73%) и "Азовстали" (-0,51%). Росли бумаги Райффайзен Банка Аваль (+0,67%), Енакиевского метзавода (+0,45%) и "Мотор Сичи" (+0,19%).

На ПФТС в "красной зоне" находились только акции "Азовстали" (-0,17%). С наибольшим ростом торговались бумаги Райффайзен Банка Аваль (+1,85%), Авдеевского коксохимического завода (+1,23%) и Алчевского меткобината (+0,23%).

Как сообщила аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, к открытию пятничных торгов на украинском фондовом рынке сложился нейтральный внешний фон: фьючерсы на американские и европейские индексы торгуются вблизи уровней вчерашнего закрытия, преимущественно в плюсе. "Похоже, инвесторы настроены преимущественно на покупки. В то же время давление на покупательскую активность может оказать фактор пятницы", – добавила аналитик.

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк полагает, что в пятницу внимание рынка будет приковано к ходу торгов на российских площадках, где третью неделю подряд фиксируется приток средств западных фондов, инвестирующих в российские бумаги и считающих этот рынок наиболее перепроданным среди развивающихся. "Опыт прошлых лет показывает, что даже "крох" с соседского стола может оказаться достаточно, чтобы на украинский рынок акций вернулась торговая активность, а котировки наиболее фундаментально сильных бумаг оказались намного выше текущих значений", – отметил эксперт.

Из выходящей в пятницу макростатистики В.Орлюк выделил выход в США данных по заказам на товары длительного пользования в апреле: ожидаемая позитивная динамика этого индикатора может оказать неоднозначное влияние на рынки и трактоваться в пользу сценария свертывания стимулирующих программ уже в ближайшей перспективе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь