Закон о квази-уголовной ответственности не предусматривает эффективного механизма защиты юрлица от возможных обвинений – юрист

Принятый Верховной Радой закон, вводящий квази-уголовную ответственность юридических лиц, не предусматривает достаточно эффективного механизма защиты юридического лица от возможных обвинений.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказал советник Юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Гребенюк.

"Анализ принятых законом изменений показывает, что закон не предусматривает достаточно эффективного механизма защиты юридического лица от возможных обвинений. Учитывая, что уголовная ответственность юридических лиц не характерна для нашей правовой системы, то считаем, что механизм защиты юридического лица должен быть выписан более четко", – сказал он.

По словам юриста, "особенно проблематичной реализация защиты такого юридического лица будет, когда например лицо, которое непосредственно обвиняется в совершении соответствующих преступлений, будет вести, по определенным причинам, противоположную линию защиты. Также более четкого урегулирования требует момент возможного начала такой защиты, поскольку из норм закона вытекает, что формально таким началом будет внесения ведомостей об определенном юридическом лице в реестр досудебных производств, что может быть сделано в разное время".

Кроме того, С.Гребенюк отметил, что "из норм закона сложно понять, распространяются они только на законченные преступления либо и на неоконченные преступления тоже".

"Особенно непонятными являются нормы, которые определяют, по сути, дискриминационный подход к уголовной ответственности юрлиц в зависимости от их вида. Например, предлагается исключить из круга возможных субъектов уголовной ответственности предприятия, которые финансируются из государственного или местного бюджета, предприятия, которые принадлежат к объектам, имеющим важное стратегическое значение для экономики страны. По нашему мнению, для уголовной ответственности не может иметь значение форма собственности или значимость объекта", – сказал он.

В то же время С.Гребенюк отметил, что "учитывая практику возможного использования уголовных механизмов на давление на бизнес, хочется верить, что данный закон не послужит таким дополнительным инструментом".

Закон о введении уголовной ответственности юрлиц предусматривает введение специальных уголовно-правовых мер ответственности юридического лица. Такими мерами являются штраф и конфискация всего имущества юрлица в случае его ликвидации. Основанием применения таких мер является совершение уполномоченным лицом юридического лица одного из конкретно предусмотренных преступлений (среди них легализации доходов, полученных преступным путем, незаконное обогащение, преступления, связанные с террористической деятельностью и др.). В основном, речь идет о возможном применении к юридическому лицу штрафа в размере от 5 тыс. до 75 тыс. необлагаемых налогом минимумов (от 85 тыс. грн до 1,275 млн грн). Ликвидация и конфискация всего имущества юридического лица предусматривается, как исключительная мера при совершении "террористических" преступлений.

Как сообщалось, в четверг, 23 мая, Верховная Рада в рамках принятия законов во исполнение плана действий о либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины приняла закон №2990, которым ввела квази-уголовную ответственность юридических лиц: применение административных по своему характеру санкций (штрафы, конфискация имущества и ликвидация), но по правилам уголовного производства.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь