Site icon Companion UA

"Индар" начнет расфасовку препаратов против СПИДа и туберкулеза

ЧАО "Индар" (Киев), единственное украинское предприятие с полным циклом производства инсулинов, в ближайшее время представит проект расфасовки на своих мощностях препаратов против СПИДа и туберкулеза одного из международных производителей.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщила председатель правления ЧАО "Индар" Любовь Вишневская.

"Перед нами стоит задача наладить производство препаратов для больных СПИДом и для больных туберкулезом, потому, что здесь ситуация такая же как с инсулином: количество больных увеличивается и нужно увеличение бюджетных ассигнований или снижение цен. Я думаю, что в начале июня мы будем презентовать этот проект", – сказала она.

В то же время Л.Вишневская уточнила, что зарубежный партнер "Индара" в рамках договора о конфиденциальности не оглашается.

Кроме того, она сообщила, что "Индар" начинает производство гепарина во флаконах и негормональных препаратов в таблетках для понижения уровня сахара в крови.

Комментируя качество инсулинов производства "Индар", Л.Вишневская отметила, что "инсулины "Индара" не хуже, а, возможно, и даже лучше некоторых импортных аналогов".

"У нас очень чистая субстанция, у нас очень мало сопутствующих веществ и мы соблюдаем правила производства. Если бы мы не имели соответствующей сертификации, мы бы не могли говорить о выходе на международные рынки", – сказала она.

Комментируя возможность производства в Украине высокотехнологических медицинских препаратов Л.Вишневская отметила, что оно "может иметь перспективы, если речь пойдет об оригинальных препаратах". В то же время, по ее мнению, производство дженериков может быть рентабельным "если есть объем рынка".

Как сообщалось, "Индар" планирует в 2014 году начать производство инсулина в Бразилии. Сотрудничество с Бразилией позволяет "Индару" выйти на рынки стран МЕРКОСУР (Mercado Comu’n del Cono Sur субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, ассоциированные члены – Боливия и Чили). Кроме того, "Индар" ведет переговоры о сотрудничестве с Ираном, зарегистрировал инсулины в Таджикистане, Казахстане, России, Молдове, Йемене, а также принял участие в тендере на поставку инсулина в Ирак.

Как сообщалось, ЧАО "Индар" (Киев) в 2012 году сократило чистую прибыль в 12,6 раза по сравнению с 2011 годом – до 267 тыс. грн, чистый доход сократился на 15,7% – до 108,082 млн грн, валовая прибыль выросла на 29% – до 45,527 млн грн.

В 2012 году государство полностью восстановило контроль над предприятием, утраченный в 2008 году, когда госдоля 70,7%, принадлежавшая ГАК "Укрмедпром", была продана компании Storke Holdings Limited (Белиз).

На конец четвертого квартала 2012 года 70,7% акций предприятия принадлежали ГАК "Укрмедпром", 21,1% – ЧАО "ВДЦП".

ЧАО "Индар" было создано по решению Кабинета министров в 1997 году на базе Киевского мясокомбината. 70,7% его акций принадлежали государству в лице Фонда госимущества, 29,3% – ОАО "Киевский мясокомбинат".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version