Почему "золотой" рынок попал в глубокий кризис

 К примеру, в 2001 году было добыто 2,560 т, а в 2012 году – 2,700 т. А в 2008 году было вообще отмечено падение до 2,280 т.

Налицо был скрытый кризис в золотом бизнесе. Статичные объемы первичной добычи золота вряд ли вырастут даже при условии дальнейшего роста цен на драгоценный металл. Об этом говорил еще полгода назад в Гонконге глава крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Джейми Сокальски (Jamie Sokalsky) на конференции Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA). В своей речи он отметил: «В мире сегодня работают немного сверх больших золотых рудников. Если разделить золотые рудники по размеру, то есть около 400 работающих золотых рудников. Только 156 из них, или около 40%, добывают более 100,000 унций (около 3 т) золота в год… 21 рудник добывает более 500,000 унций золота в год… Только 6 рудников добывают более 1 млн унций… Также интересно отметить, что несмотря на то, что индустрия открывает новые золотые месторождения, ни одно из них не входит в разряд супер гигантских, то есть содержащих более 20 млн. унций золота. Их труднее найти, и это напрямую влияет на рост добычи, потому что именно супер гигантские открытия могут реально повлиять на объем предложения».

Можно добавить, что недавно у компании Barrick по распоряжению чилийского суда (по природоохранным соображениям) было закрыто месторождение Pascua Lama, расположенное на границе Чили и Аргентины и содержащее 17,9 млн. унций металла. Это еще больше отразится на перспективах мировой добычи золота. И хотя возможности по изменению судебного решения всегда остаются, проблемы, с которыми компания столкнулась на границе Чили и Аргентины, еще раз подчеркивают высокие риски горнорудного бизнеса.

Нынешняя стагнация мировой золотодобычи вступает в противоречие с растущим глобальным спросом. Поэтому рано или поздно напряжение между спросом и предложением вырвется наружу.

По мнению Джейми Сокальски, «перспективы роста предложения через несколько лет выглядят все более и более сомнительно. Поэтому предложение золота в будущем будет падать. Мы не увидим огромного роста, даже если цена на золото значительно вырастет».

В момент закрытия Pascua Lama находился на «продвинутой стадии» строительства. Barrick потратил на проект «до $8,5 млрд.» (по данным Рейтер) и сделал реактивацию проекта приоритетом номер один. Однако, как пишет еженедельный горнорудный обзор (Mining Weekly) от Creamer Media, «многие эксперты говорят, что перед непопулярным проектом стоят непреодолимые трудности».

iiinsider.biz

Залишити відповідь