Site icon Companion UA

Рост прибыли промышленных компаний КНР ускорился в апреле благодаря сильной выручке

Рост прибыли ведущих промышленных предприятий Китая ускорился в апреле 2013 года благодаря сильной выручке на фоне увеличения выработки электроэнергии и выпуска автомобилей, сообщает агентство Bloomberg.

По данным Государственного статистического управления КНР, чистая прибыль компанией в этом секторе увеличилась в прошлом месяце на 9,3% по сравнению с апрелем 2012 года – до 437 млрд юаней ($71,3 млрд), тогда как в марте наблюдалось повышение на 5,3%.

За январь-апрель показатель прибыли подскочил на 11,4% – до 1,61 трлн юаней, однако рост замедлился с 12,1% в первые три месяца.

"Данные указывают на стабилизацию роста прибыли промышленных предприятий на пониженном уровне. Если рост замедлится до 7% и усилится угроза безработицы, возможно дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики", – считает старший экономист Citi по КНР Дин Шуан.

Выручка китайских промпредприятий поднялась за 4 месяца 2013 года на 11,9% – до 30,4 трлн юаней.

В I квартале 2013 года ВВП Китая увеличился на 7,7% в годовом выражении после повышения на 7,9% кварталом ранее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version