Кабмин создал ПАО "Аграрный фонд" со сформированным гособлигациями капиталом 5 млрд грн

(добавлен 4-й абзац)

Киев. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Кабинет министров Украины утвердил создание ПАО "Аграрный фонд" с уставным капиталом 5 млрд грн, 100% которого принадлежит государству.

Соответствующее постановление №364 от 22 апреля обнародовано на веб-сайте правительства.

Для формирования уставного капитала ПАО "Аграрный фонд" правительство распорядилось провести частное размещение 50 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 100 тыс. грн каждая.

Акции будут оплачены за счет эмиссии Министерством финансов Украины пятилетних гособлигаций на 5 млрд грн со ставкой доходности не выше 14,3% годовых.

Согласно документу, управление корпоративными правами новой организации передано Министерству агарной политики и продовольствия.

Как сообщалось со ссылкой на экс-главу Аграрного фонда Игоря Якубовича в начале этого года, Министерство аграрной политики и продовольствия инициировало преобразование Аграрного фонда в публичное акционерное общество с тем, чтобы он мог привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

Предполагалось, что новая организация будет создана до конца 2013 года и некоторое время будет действовать параллельно с существующей бюджетной организацией "Аграрный фонд".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь