Site icon Companion UA

Американская торговая палата рекомендует Украине повторно обратиться в ВТО для решения проблем с поставками продукции в Молдову

Американская торговая палата (АТП) в Украине считает, что для восстановления экспортных позиций на рынке Молдовы Украине необходимо прибегнуть к процедуре решения торговых споров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Согласно пресс-релизу АТП, из-за дискриминационного экологического сбора, введенного Молдовой по отношению к импортерам продукции в упаковке из пластика и tetra-pack (от 0,53 грн до 2 грн с одной упаковки), украинские предприятия, в первую очередь, производители напитков, в 2012 году дополнительно потратили $3,7 млн.

"Оплата экологического сбора негативно влияет на формирование цен на импортную продукцию, что приводит к постепенному вытеснению украинских напитков с рынка Молдовы и тормозит отечественный экспортный потенциал", – говорится в сообщении Американской торговой палаты.

При этом в сообщении отмечается, что предыдущие шаги по решению указанного вопроса, в том числе, создание рабочей группы для решения спора между Украиной и Молдовой в рамках ВТО и ведение двухсторонних консультаций после соглашения украинской стороны прекратить этот спор, результатов не дали.

"Всемирная торговая организация создает все необходимые условия для разрешения споров, связанных с невыполнением требований добросовестной конкуренции, и Украина уже неоднократно использовала соответствующие механизмы для устранения искусственных барьеров для экспорта украинской продукции за рубеж", – цитируется в пресс-релизе президент Американской торговой палаты в Украине Хорхе Зукоски.

Он напомнил, что аналогичные споры, связанные с установлением акцизных сборов Грузией и Арменией, были решены с помощью рабочей группы экспертов при ВТО.

Как сообщалось, в апреле крупнейшие в Украине производители напитков обратились к руководству страны с просьбой ускорить решение проблемы поставок их продукции в Молдову.

Согласно их заявлению, из-за действия в Молдове экологического сбора для импортеров напитков в упаковке из пластика и tetra-pack они не могут конкурировать с местными производителями и вынуждены сокращать поставки.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version