Site icon Companion UA

Потребительское доверие во Франции неожиданно упало в мае до рекордного минимума

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Париж. 28 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ – Индекс доверия французских потребителей к экономике страны в мае 2013 года упал до рекордного минимума в 79 пунктов с пересмотренных 83 пунктов в апреле, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные национального статистического управления Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя до 85 пунктов с ранее объявленного апрельского уровня в 84 пункта.

Майское значение индекса доверия совпало с зафиксированным в 2008 году его самым низким значением в истории.

Последние два года экономика Франции демонстрирует рост, близкий к нулю, и меры, направленные на восстановление роста и стабилизацию ситуации на рынке труда, пока не увенчались успехом. На фоне долгового кризиса в еврозоне и жесткой экономии в самой Франции безработица подскочила до максимума за 13 лет.

Мнение французов о собственной финансовой ситуации в текущем месяце ухудшилось на 3 пункт относительно апреля – до минус 28 пунктов.

Оценка уровня жизни упала на 2 пункта – до минус 65 пунктов. Несмотря на это, французы стали лучше оценивать ситуацию на рынке труда: подындекс восприятия безработицы поднялся с 75 до 81 пункта.

Ухудшение наблюдалось для показателей, отслеживающих возможности сбережения (с 31 до 30 пунктов) и покупательную способность (с минус 30 до минус 33 пунктов). При этом отношение к изменению потребительских цен улучшилось сразу на 6 пунктов, до минус 16 пунктов).

Согласно майскому прогнозу Еврокомиссии, французский ВВП снизится в 2013 году на 0,1% после нулевого изменения в 2012 году. Безработица во Франции, как ожидается, увеличится в текущем году до 10,6% с 10,2% годом ранее.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version