Руководство Белановского ГОКа обещает решить вопрос с прудом-испарителем "Укртатнафты"

Руководство Белановского горно-обогатительного комбината (БГОК, Полтавская обл.) обещает решить вопрос с прудом-испарителем ПАО "Укртатнафта" (Кременчуг Полтавской обл.).

Как сообщил журналистам генеральный директор ООО "Белановский ГОК" Роберт Э. Гаррик, предприятие готово к тому, чтобы перекачивать в специальный резервуар воду, которая будет поступать в карьер, в частности, из пруда-испарителя НПЗ.

"Карьер, действительно, будет расположен очень близко к пруду, и вода неизбежно будет протекать в него. И здесь, действительно, сталкиваются интересы двух больших предприятий. Мы готовы к тому, что загрязненная вода будет перетекать в карьер. Вся вода, которая будет скапливаться в карьере – талая, дождевая и другая – будет перекачиваться в специальный резервуар, где она будет очищаться и использоваться в дальнейшем производстве на обогатительной фабрике. После этого вода будет снова очищаться и возвращаться обратно в резервуар. Таким образом, мы будем брать непригодную даже для сельского хозяйства воду, очищать ее и использовать, а потом снова очищать. Это замкнутый цикл", – сказал он.

Гендиректор добавил, что аналогичная схема используется на Полтавском ГОКе, где водоем с откачиваемой водой в десять раз больше пруда-испарителя НПЗ. "Пруд-испаритель и его грязная вода – не наша проблема, однако мы беремся решить ее, хотя она возникла еще до нас. Это проблема всего района, но решать ее будем мы своими силами. Мы рады сотрудничать с НПЗ, чтобы решить этот вопрос. Сейчас ведутся переговоры с предприятием, но меня огорчает то, что все считают проблему пруда-испарителя нашей проблемой", – добавил гендиректор.

Ранее "Укртатнафта" заявила, что строительство Белановского ГОКа затруднит работу предприятия, так как карьер для выработки руды собираются обустроить в 700 м от пруда-испарителя, вследствие чего водоем перетечет в карьер. С началом строительства Белановского ГОКа в 2015 году НПЗ будет вынужден остановить работу, так как без пруда-испарителя, который является очистным сооружением и неотъемлемой частью производственного цикла, предприятие не сможет работать, прогнозируют в "Укртатнафте".

Белановский ГОК основан 7 декабря 2009 года. Областные власти предоставили ГОКу разрешение на подготовку материалов согласования месторасположения Белановского и Галещинского месторождений железистых кварцитов. Будущий карьер БГОКа, площадью 6 тыс. кв. км начнется от железнодорожной станции "Потоки" и протянется на север на 6 км. Запасов руды там более 1 млрд тонн.

Белановский ГОК планирует построить финансовая группа народного депутата Константина Жеваго.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь