АП направила в Кабмин обращение НЗФ о вхождении в число участников меморандума электрометаллургических предприятий

Администрация президента Украины направила в Кабинет министров обращение Никопольского завода ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) о вхождении в число участников меморандума электрометаллургических предприятий страны.

Как сообщается в письме главы администрации президента Сергея Левочкина, в адрес гендиректора НЗФ Владимира Куцина, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", АП рассмотрела обращение предприятия о возможности предоставления ему права потребления электроэнергии по оптовым ценам без учета дотаций для компенсации расходов, связанных с поставками электроэнергии по регулируемому тарифу.

"Информируем, что во исполнение поручения президента Украины относительно стабилизации работы предприятий горно-металлургического комплекса, улучшения социально-экономической ситуации в регионах их расположения, недопущения сокращения рабочих мест Кабинет министров создал межведомственную комиссию по изучению проблемных вопросов, связанных с деятельностью электрометаллургических предприятий. С учетом этого Ваше письмо направлено в Кабинет министров с просьбой рассмотреть его данной комиссией, в случае необходимости принять соответствующие меры реагирования и о результатах проинформировать Вас в установленный законодательством срок", – говориться в письме С.Левочкина, поступившем на НЗФ во вторник.

Как сказал агентству гендиректор предприятия, подобные просьбы о вхождении предприятий в число участников меморандума были направлены, в частности, также в Кабинет министров, Верховную Раду и Министерство промышленной политики.

"Если есть меморандум, то он должен быть для всех. И он дает справедливую цену на электроэнергию", – резюмировал гендиректор.

Ранее В.Куцин сообщил, что в соответствии с критериями, обозначенными постановлением Кабмина №912 от 1 октября 2012 года для энергоемких предприятий, среднемесячное потребление электроэнергии должно составлять 60 млн кВт-ч, а доля электроэнергии в составе себестоимости продукции – превышать 30%.

В соответствии с показателями НЗФ, предоставленными журналистам в ходе пресс-тура на завод во вторник, за четыре месяца-2013 среднемесячное потребление электроэнергии составило 212 млн кВт-ч/мес., доля электроэнергии в себестоимости – 34%.

"НЗФ полностью соответствует критериям постановления правительства, чтобы быть включенными в меморандум и получать электроэнергию, как и другие ферросплавные предприятия Украины", – считает В.Куцин.

Как сообщалось, правительство предоставило Запорожскому заводу ферросплавов и Стахановскому заводу ферросплавов приобретать до конца текущего года электроэнергию по экспортным тарифам на уровне 6 центов за 1 кВт-ч.

НЗФ – крупнейшее в Украине предприятие по производству силико- и ферромарганца. Использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов.

НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе – Днепропетровск). Попытки государства возвратить контроль над этим предприятием завершились безуспешно.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, согласовала возможность покупки электрометаллургическими предприятиями электроэнергии по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу.

Соответствующее решение закреплено постановлением НКРЭ №114 от 8 февраля 2013 года, текст которого обнародован на сайте комиссии.

Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) 6 февраля утвердил изменения в договор между членами ОРЭ (ДЧОРЭ), которым электрометаллургическим предприятиям предоставляются льготные тарифы на электроэнергию до конца 2013 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь