Site icon Companion UA

Итальянский поставщик каштанов для высадки на Крещатике должен предоставить объяснения в ближайшее время – украинский поставщик

Итальянская фирма, у которой были закуплены саженцы каштанов для высадки на Крещатике в Киеве, должна предоставить пояснения в ближайшее время, сообщил директор ООО "Профессиональный садовод" Петр Кравец.

"Сегодня мой представитель встречался с представителем рассадника и передал ему официальные документы. Обещают до вечера дать ответ", – сообщил П.Кравец журналистам во вторник после заседания комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики.

Он пояснил, что "Профессиональный садовник" закупил у фирмы Vivai Sandro Bruschi из города Пистола (Италия) 200 саженцев по цене 4,9 тыс. грн. Территория рассадника составляет 260 га.

При этом "Профессиональный садовник" также оплатил расходы по перевозке и растаможиванию деревьев, выкорчевыванию старых деревьев на Крещатике и высадке 289 новых саженцев.

При покупке и высадке каштанов у деревьев были только почки, и нельзя было определить, какого окраса будут цветы, подчеркнул он.

"У меня есть все официальные документы, которые подтверждают, что деревья, которые мы завезли, закуплены в Италии, и что это каштаны "Бриоти" – подчеркнул П.Кравец.

По его словам, остальные 115 каштанов из 289-ти, высаженных на Крещатике, были закуплены спонсором у этого же итальянского поставщика.

Экс-директор коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цымбалюк сообщил, что тендер проводился на закупку 289 каштанов на общую сумму 2,962 млн грн и в настоящее время "Профессиональному садоводу", выигравшему тендер, оплачен лишь аванс на сумму 1,5 млн грн за закупку 200 каштанов и высадку 289-ти. Еще 26 саженцев оставлены для страхового резерва на случай, если какие-то деревья не приживутся.

А.Цымбалюк назвал спекуляциями сообщения о якобы большой разнице в цене на обычные каштаны и сорта "Бриоти". По его словам, эта разница не превышает 20%.

Он также сообщил, что подал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию.

Как сообщалось, на Крещатике нынешней весной были высажены 289 саженцев каштанов, из них 115 были приобретены за спонсорские средства, остальные – за счет средств городского бюджета. Предполагалось, что из бюджета будет выделено 980 тыс. грн, но пока поставщикам заплатили лишь половину этой суммы.

Предполагалось, что завезены саженцы каштана мясо-красного сорта "Бриоти", но после высадки оказалось, что деревья другого сорта. В результате экспертизы, проведенной специалистами столичных ботанических садов, выяснилось, что лишь два каштана из высаженных 289 оказались сорта "Бриоти", 11 деревьев относятся к виду каштан конский голый (Aesculus glabra), который до сих пор никогда не высаживался на улицах Киева, минимум 18 – принадлежат к виду каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum), форма Баумана, который отличается махровыми цветами и отсутствует в коллекциях ботанических садов Киева и тоже никогда не высаживался на улицах украинской столицы.

Остальные являются обычными белыми каштанами.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version