Сводный платежный баланс за 4 мес. будет иметь положительное сальдо

Сводный платежный баланс за январь-апрель текущего года будет иметь положительное сальдо, сообщила член правления, директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Елена Щербакова.

"В целом, по тем опосредованным показателям, с которыми мы работаем, мы понимаем, что за четыре месяца сводный платежный баланс будет с профицитом", – сказала Е.Щербакова в ходе круглого стола в Киеве во вторник.

По ее словам, итоговые показатели сводного платежного баланса будут обнародованы к концу текущей или началу будущей недели.

Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, профицит платежного баланса Украины в январе-марте 2013 года составил $1,82 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксировано отрицательное сальдо в размере $569 млн.

Дефицит текущего счета в январе-марте-2013 составил $1,751 млрд, что на 14,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года ($2,053 млрд).

Профицит счета операций с капиталом и финансовых операций за первый квартал текущего года достиг $3,571 млрд, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года ($1,484 млрд).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь