Крупнейшим банкам ФРГ не хватает 14 млрд евро капитала по правилам "Базеля III" – регулятор

Крупнейшим банкам Германии, в том числе двум лидерам по объему активов – Deutsche Bank AG и Commerzbank AG, на конец 2012 года недоставало порядка 14 млрд евро капитала, необходимого для выполнения правил "Базеля III", свидетельствуют данные Федерального управления по надзору за финансовым сектором Германии (BaFin).

Вместе с тем дефицит капитала существенно сократился с 32 млрд евро на 30 июня прошлого года. По оценкам BaFin, банки преимущественно улучшали показатели достаточности капитала за счет отчуждения непрофильных активов и пересчета рисков, связанных с некоторыми активами, тем самым снижая потребности в привлечении нового капитала.

Как отмечает Financial Times, германские банки отстают по темпам привлечения капитала от многих других кредитных учреждений Европы.

Во вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги контрагента и приоритетных необеспеченных обязательств Commerzbank до "А-/A-2" с "A/A-1". По мнению аналитиков агентства, банку потребуется больше времени, чем они ранее прогнозировали, для снижения достаточно высокого риска в непрофильных кредитных портфелях. Commerzbank придется пережить трудный период, прежде чем банк сможет добиться более высокой и стабильной прибыли от основной сферы деятельности.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь