Site icon Companion UA

Украина введет 13,1%-28% пошлины на импорт медстекла до 0,15 л из РФ

(обновленная, добавлены размеры пошлин)

Киев. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина введет на пять лет окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину стеклянной тары медицинского назначения емкостью до 0,15 л (коды 7010907110 и 7010907900) происхождением из Российской Федерации в размере 27,99% за исключением двух производителей.

Как говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в газете "Урядовый курьер" в среду, такое решение она приняла 24 мая по итогам расследования, инициированного ПАО "Марьяновский стеклозавод" (Барановский р-н, Житомирская обл.).

Комиссия указала, что не установила факта демпинга со стороны ООО "Остров Джус" (Ульяновск), поэтому это предприятие сможет продолжить поставки в Украину без пошлины.

Помимо того для ОАО "Березичский стекольный завод" (с.Березичский стекольный завод, Козельский р-н, Калужская обл.) ставка окончательной антидемпиновой пошлины установлена на уровне демпинговой маржи – 13,08%.

Решение Комиссии вступает в силу через 30 календарных дней со дня опубликования.

Как сообщалось, МКМТ возбудила антидемпинговое расследование в июне 2012 года, так как сочла обоснованной жалобу "Марьяновского стеклозавода", на который приходится свыше 50% украинского производства стеклянной медтары до 0,15 л.

Чистый доход этого предприятия в 2012 году по МСФО вырос на 5,2% – до 55,32 млн грн, а его чистый убыток составил 5,53 млн грн по сравнению с чистой прибылью 0,98 млн грн годом ранее.

Предприятие основано в 1700 году. Изготавливает продукцию медицинского назначения: банки и флаконы емкостью от 25 мл до 200 мл. Основные конкуренты в Украине – "Ветропак Гостомельский стеклозавод" и "Костопольский завод стеклоизделий".

Основным акционером предприятия на конец 2012 года являлось ЧП "Ян" (95,09%), подконтрольное экс-народному депутату Павлу Жебровскому.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version