Меморандум об участии Украины в работе ТС будет подписан в Минске 31 мая – Янукович

(расширенная)

Астана. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в Минске 31 мая во время заседания Совета глав правительств СНГ, сообщил глава украинского государства Виктор Янукович.

"Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан в ближайшие дни на саммите СНГ в Минске премьер-министром Украины. Дано такое поручение и такое решение принято сегодня Советом глав государств Таможенного союза", – сказал президент Украины на брифинге после переговоров лидеров стран ТС, Украины и Киргизии в формате "пятерки" в среду в Астане.

В.Янукович сказал, что в ходе заседания участвовал в дискуссии по принятию решений относительно формирования политики Таможенного союза на ближайшее время. В основе этой дискуссии были экономические вопросы, которые очень волнуют Украину. "Такой дискуссии нам не хватало", – добавил он.

В.Янукович особо подчеркнул, что все решения, которые принимались в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, были приняты путем консенсуса. "Практически все решения, которые принимались сегодня и в перспективе (будут приниматься – ИФ), это записано во всех документах, будут приниматься консенсусом. Это очень важный принцип, который заложен в основу работы Таможенного союза", – заявил президент Украины.

Со своей стороны, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что решения, которые принимаются в рамках ТС и ЕЭП, не предусматривают ущемления независимости государств.

"Я хочу подчеркнуть: никакой передачи политических функций, ущемляющих независимость государств наднациональными органами, не планируется. Это чисто экономическая интеграция", – сказал президент Казахстана.

В то же время он добавил, что в случае углубления экономической интеграции и возникновения необходимости решения каких-либо новых актуальных вопросов, например, пересечения границ людьми, перемещения товаров между государствами, они будут решаться.

Кроме того, президент Казахстана сообщил, что на заседании Совета был представлен проект соответствующего меморандума и "проект меморандума одобрен: что Украина работает над тем, чтобы в будущем стать наблюдателем Евразийского экономического союза и Таможенного союза".

В свою очередь, президент Украины отметил, что в данном "меморандуме будет определен статус Украины (в Таможенном союзе – ИФ), возможность нашего представителя правительства работать в комиссии Таможенного союза и президента Украины, по приглашению председателя Совета президентов ТС, принимать участие в этой работе".

По словам Н.Назарбаева, соответствующее поручение было дано главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко, "который подпишет с украинской стороной соответствующий документ в ближайшем будущем".

Во встрече в Минске, как предполагается, примут участие премьер-министры Белоруссии, России, Казахстана, Украины, Армении и Таджикистана. Делегации Узбекистана, Киргизии, Азербайджана возглавят первые вице-премьеры, Туркменистан будет представлен на саммите заместителем председателя Кабинета министров. Молдавию будет представлять заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

На рассмотрение Совета глав правительств выносится более 30 вопросов, касающихся сотрудничества стран Содружества в экономической, гуманитарной сферах, в области безопасности, образования и инноваций. Предполагается, что Совет глав правительств одобрит протокол о присоединении Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь