В полушаге от киберпанка: интерактивные возможности пользовательского интерфейса от LG Electronics

Еще в 1980-х исследователи сомневались в практической ценности пользовательского интерфейса: что может дать красивая «картинка», например, сложно организованным базам данных? Стоит ли разработка графического интерфейса потраченных средств и усилий? Сомнения стали развеиваться после появления манипулятора-мыши, операционных систем Mac и Windows. 

Сегодня же, когда устройства становятся все более интерактивными и ориентированными на пользователя, роль интерфейса неизмеримо выросла. Он перестал быть просто графической оболочкой. Теперь его понимают как процесс общения пользователя с устройством. К интерфейсу относят все аспекты использования продуктов и связанные с этим физические и психологические ощущения потребителя. А одними из основных показателей проработанности интерфейса являются его интерактивность и универсальность. Такие интерфейсы максимально вовлекают потребителя при использовании техники. 

Вспомним, как проходила эволюция телевизоров. От громоздких устройств кинескопного типа производители пришли к тонким с плоскими OLED-экранами. Необходимую интерактивность им обеспечивают пульты дистанционного управления. Самые современные из них (например, LG Magic Remote) позволяют разными способами управлять телевизором. Распознавание голоса, жестов человека, управление с помощью курсора и колесика обеспечивают удобную навигацию в эко­системе телевизоров LG Smart TV, а значит, существенно расширяют возможности интерфейса. 

Пользовательский интерфейс непосредственным образом влияет на восприятие продукта. Помимо прочего, психологические реакции зависят от дизайнерских решений, применяющихся при разработке продуктов. Увеличив размер экрана до 84 дюймов по диагонали и уменьшив его толщину, LG Electronics изменила отношение к телевизору как к объекту, являющемуся частью интерьера. Теперь смотреть телевизор означает все глубже погружаться в картинку, в действие, и все меньше зависеть от материального объекта как такового. 

Погружение реализуется несколькими способами. Во-первых, современные телевизоры оснащены технологиями доступа в интернет и цифровыми интерактивными сервисами, пользоваться которыми довольно просто. Поэтому платформа LG Smart TV позволяет наслаждаться красотой системы, а не концентрироваться на сложности задачи. Во-вторых, эмоции вызывает не только качественная картинка, но и сам размер 84-дюймового телевизора с разрешением Ultra HD (3840 точек по горизонтали и 2160 по вертикали). Учитывая то, какими функциями и возможностями соединения с внешними устройствами обладает этот телевизор, достижение пользовательской эмоциональной реакции «Wow!» легко прогнозируемо. В-третьих, дизайн. Появление пресловутого эффекта погружения в режиссерские изыски во многом зависит от того, как оформлен экран телевизора. Лаконичность дизайна LG Сinema Screen – это не только дань модной тенденции.

Тончайшая рамка вокруг экрана и почти незаметная подставка не препятствуют возникновению у
зрителя ощущения единства с контентом, а значит, вызывают максимальный эмоциональный отклик. Таким образом, интерфейс телевизора вышел на такой качественный уровень интерактивности, который раньше можно было ожидать только от компьютера. 

В центре пользовательского интерфейса мобильных устройств находятся функции, которыми они оснащены. Например, доступные во флагманах LG QSlide, QuickMemo, Dual Recording, VR Panorama во многом определяют уровень смартфона. Они требуют минимального участия пользователя, решая при этом ряд сложных задач. Так, благодаря QuickMemo можно делать заметки прямо на фотографиях или других изображениях, не совершая при этом дополнительных действий. 

Однако все это было бы невозможным без экрана с достаточно большим разрешением. И важно не только разрешение экрана, но и его формат. Так, смартфону LG Optimus Vu именно большой коэффициент соотношения сторон экрана (4 : 3) позволяет оптимально реализовывать возможности его функций. А новейший флагман – смартфон LG Optimus G на Mobile World Congress в Барселоне в начале этого года привлек внимание экспертов именно благодаря оптимальному сочетанию материальных компонентов (размер экрана, минималистичный дизайн, емкая батарея) и функциональности. 

Проследив за развитием пользовательского интерфейса, можно сделать вывод, что писатели-фантасты больше не могут претендовать на роль единственных законодателей облика технологического будущего. Идеи должны материализовываться, а сделать это под силу только компаниям – производителям устройств, которые не боятся экспериментов.

Для дома, для семьи

TP-LINK анонсировала Archer C7 – двухдиапазонный гигабитный роутер с поддержкой нового поколения Wi-Fi-сетей. Наверняка для многих этот набор слов мало что означает. Попробуем пояснить, чем он может привлечь внимание и стать полезным для дома и семьи.

Новинка поддерживает одновременные соединения на разных частотах. Если среди вас есть спецы, то более конкретно: это до 1300 Мбит/с на частоте 5 ГГц и до 450 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Что это значит? А то, что простые задачи, например, электронная почта или серфинг, выполняются на меньшей частоте, а сложные процессы, съедающие много трафика – онлайн-игры или потоковое видео – обрабатываются на большей. Соответственно: младшие дети смотрят онлайн-мультфильмы, старшие играют в игры, отец работает, а мать смотрит кулинарное ток-шоу – все при этом довольны. Все это благодаря тому, что Archer C7 поддерживает новейшую технологию Wi-Fi с гигабитным беспроводным подключением. Беспроводный стандарт 802.11ac предоставляет устройствам сверхбыструю скорость соединения, до трех раз быстрее, чем 802.11n, и большую зону покрытия для беспроводной сети.

Максимальное покрытие беспроводной сети и высокую надежность сигнала обеспечивают шесть антенн: по три внешних и внутренних.

С помощью гигабитных портов  маршрутизатор обеспечивает скорость передачи данных в десять раз большую, чем при обычном Ethernet-подключении. Используя два многофункциональных порта USB 2.0, можно иметь совместный доступ к принтерам, файлам и медиа через локальную сеть или интернет с помощью FTP-сервера. Поддержка протокола IPv6 обеспечивает стабильную работу роутера в сетях нового поколения.

В Украине появится в IV квартале 2013 г., точная цена пока не определена.

Фотоаппарат для водных развлечений

Приближается лето – пора пляжей, бассейнов и водных развлечений. Последнее время многие делают снимки на свои смартфоны, но надевать водонепроницаемые чехлы не всегда удобно, да и стоят они недешево. Гораздо надежнее обзавестись отдельным фотоаппаратом. Например, новинкой от Sony – Handycam HDR-GW66VE: этот боец действительно готов ко всем приключениям. Водонепроницаем на глубине до 10 м, защищен от пыли, грязи, низких температур до –10°C, а также от случайных падений и ударов. Весит 188 г. 

Благодаря оптике G Lens и CMOS-матрице Exmor R с большей вероятностью можно получить удачные Full HD-видеоролики и фотографии. Даже когда используется режим приближения, картинка получается четкой. Этому способствует режим SteadyShot Active Mode, сглаживающий эффект дрожащих рук. 

Специальная кнопка на передней части корпуса позволяет удобно снимать себя на видео и делать фотографии с расстояния вытянутой руки. 

Камера будет доступна летом 2013 г., цена пока не сообщается.

Моноблок-Трансформер

Планшет с большим экраном на диване, в пути или на отдыхе – это прекрасно, но на работе, в гостиной или кабинете хочется большей производительности и привычной устойчивости десктопов. До сих пор, чтобы удовлетворить подобные потребности, приходилось приобретать два устройства. Теперь достаточно одного, но трансформера.

Asus представил первый в мире моноблок, сочетающий в себе производительность стационарного компьютера и удобство планшета, – Asus Transformer AiO. Новинка состоит из базовой станции PC Station, в которой скрывается мощный настольный компьютер с процессором Intel Core третьего поколения и Windows 8, и отсоединяемого 18,4-дюймового дисплея, который может использоваться в качестве отдельного планшета, работающего на базе четырехъядерного процессора Nvidia Tegra 3 и операционной системы Android 4.1. 

Гибрид обеспечивает высокую производительность даже в самых ресурсоемких приложениях, оснащен двухдиапазонным модулем Wi-Fi (две частоты – 5 и 2,4 ГГц). Благодаря технологии IPS изображение не искажается при взгляде на экран под углом. Аудиотехнология SonicMaster обещает высокое качество звука встроенной аудиосистемы при воспроизведении музыки, в играх, фильмах и проч.

Если отсоединить дисплей от базовой станции, то он превращается в планшет, способный проработать до пяти часов без подзарядки. Переключиться с «винды» на «андроид» можно одним нажатием кнопки. Для переноса планшета есть ручка на задней панели корпуса, а встроенная подставка позволяет задать нужный угол наклона дисплея.

Моноблок-трансформер уже доступен в Украине по цене от 12,9 тыс. грн.

Залишити відповідь