Одесский НПЗ в июне примет партию нефти с моря

ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ), подконтрольный группе ВЕТЭК, примет партию нефти с моря в июне 2013 года.

"На завод в июне поступит партия сырья морским путем", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе группы.

Кто является поставщиком нефти, а также объем поставок сырья на завод в пресс-службе не уточнили.

Как сообщалось, в начале марта 2013 года "ЛУКОЙЛ" сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

В начале апреля Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы, которые могут продлиться несколько месяцев. Поставки нефти сорта Urals на первое время запланированы морским путем через перевалку в Одессе. Кроме того, рассматривается возможность поставки сырья по нефтепроводу Кременчуг-Одесса.

Помимо того, акционеры ПАО "Одесский НПЗ" на собрании 29 апреля текущего года решили заключить с ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) договор на поставку нефти с мая 2013-го по апрель 2014 года на сумму $1,98 млрд.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами. Группа эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, ведет реализацию сжиженного газа через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. Основным акционером группа называет предпринимателя Сергея Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба "Металлист" (Харьков).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь