Site icon Companion UA

Технологии бодрости

Способов приготовления кофе существует очень много, но все их можно свести в две группы: вручную и с помощью кофемашин или кофеварок.

Среди первых самый простой и, пожалуй, самый распространенный (особенно в офисах) – заваривание (горячей водой, но не кипятком) молотого кофе просто в чашке. Чем мельче помол, тем кофе получается вкуснее. Но все равно значительная часть ценных веществ не переходит в воду. Аналогичный результат получается при заваривании кофе в кофейнике.

Очень старый способ приготовления кофе – в турке (джезве). Здесь уже требуется мастерство – важно нагревать кофе равномерно и медленно, не допуская его закипания (чтобы не разлагались эфирные масла) и уж тем более – «убегания» через край турки. 

Френч-пресс или поршневая кофеварка позволяет получить готовый продукт, почти как «кофе в чашке», только крепче, ароматнее и без осадка.

Принцип работы капельной кофеварки состоит в процеживании горячей воды через слой молотого кофе. В ходе этого процесса жидкость остывает, поэтому колба, в которой собирается готовый напиток, может размещаться на подогреваемом столике.

В гейзерной кофеварке кипящая вода и пар, поднимаясь, проходят через слой кофе, и так несколько раз. Напиток получается крепким и насыщенным, но лишенным части аромата, так как он все же подвергается кипячению. Разновидностью таких устройств являются кофеварки «мока».
Кофемашины работают примерно по одной схеме – через слой молотого кофе под давлением один раз пропускаются горячая вода или пар (поэтому их иногда называют компрессионными кофеварками). Только с их помощью можно получать кофе-эспрессо: непрозрачный, темный, немного вязкий, с пенкой оттенка ореха и насыщенным вкусом. Практически все кофейные напитки, предлагающиеся сегодня в кофейнях, – это вариации на тему эспрессо. Так, капучино на треть состоит из эспрессо, на треть – из горячего молока и еще на треть – из молочной пены.

Ристретто – это «короткий» эспрессо объемом около 15 мл. Маккиато – смесь молока и эспрессо в одинаковых долях. Латте на треть состоит из эспрессо и на две трети – из молока.

Несмотря на то что принцип работы кофемашин одинаков, их разнообразие очень велико. В одни засыпаются зерна кофе, а в другие вставляются капсулы, содержащие молотый кофе; молочная пена для капучино может готовиться автоматически или вручную и т. д.

И в заключение несколько слов об американо, появившемся благодаря тяге американцев к здоровому образу жизни (в нем якобы меньше кофеина) и одновременно с этим к большим порциям еды. Существуют два его вида: классический, то есть приготовленный в кофеварке, и европеизированный – эспрессо, разбавленный кипятком. В первом случае содержание кофеина в чашке будет выше, чем в стандартной порции эспрессо.
 

Эффективность и стабильность качества

Современные кофемашины являются совершенными техническими устройствами, позволяющими легко и быстро получать кофе стабильно высокого качества. На примере машин Jura проиллюстрируем их преимущества:

• интеллектуальная электронная система;
• эффективная система очистки воды;
• запатентованный заваривающий механизм;
• запатентованная система предварительной ароматизации кофе;
• экономичный и долговечный энергоблок из нержавеющей стали и проточная система нагрева воды (нагревается только заданное ее количество);
• увеличение срока первого ТО с 3 до 7 тыс. циклов заваривания;
• высокое качество сборки (она производится в Швейцарии);
• процессы очистки гидросистемы и декальцинации термоблока полностью автоматизированы, выполняются на месте без посещения сервисного центра;
• компактность и эргономичность, привлекательный современный дизайн.

 

Exit mobile version