Site icon Companion UA

Прибыль банков США в январе-марте росла 15-й квартал подряд – FDIC

Прибыль банков США в январе-марте росла пятнадцатый квартал подряд, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

Совокупная чистая прибыль 7019 банков и сберегательных учреждений страны, участвующих в системе страхования, в первом квартале этого года составила $40,3 млрд, что на 15,8% (или на $5,5 млрд) превзошло показатель за аналогичный период 2012 года.

При этом половина из этих фининститутов показала увеличение прибыли. Доля убыточных банков сократилась до 8,4% с 10,6% в январе-марте прошлого года.

"Отчет показывает дальнейший прогресс в восстановлении, которое длится в банковской отрасли более трех лет, – заявил глава FDIC Мартин Грюнберг. – Мы увидели улучшение индикаторов качества активов в прошедшем квартале, продолжающийся рост числа прибыльных институтов и дальнейшее снижение количества проблемных банков и банкротств".

Средняя рентабельность активов (ROA) в январе-марте выросла до 1,12% по сравнению с 1% за тот же период годом ранее. Это максимальный уровень со второго квартала 2007 года, когда он составлял 1,22%, отмечается в сообщении корпорации.

Операционная выручка банковской отрасли США увеличилась на 1,6% (или на $2,7 млрд) и достигла $170,6 млрд.

Резервы банков на возможные потери по ссудам сократились на 23,2% (или на $3,3 млрд) – до $11 млрд.

В то же время беспокойство FDIC вызывает замедление темпов роста кредитования и низкая чистая процентная маржа (разница между доходами по активам и ставками по депозитам).

Объем выданных кредитов уменьшился на 0,5% – до $36,8 млрд. Это первое снижение показателя с 2010 года. Средний уровень чистой процентной маржи в первом квартале опустился до самой низкой отметки с 2006 года – 3,27%.

Число проблемных банков в США продолжало сокращаться и на 31 марта составляло 612 по сравнению с 651 на конец прошлого года. Максимальный уровень в 888 подобных банков был зафиксирован в первом квартале 2011 года.

В январе-марте этого года в стране обанкротилось всего 4 банка, застрахованных FDIC, что является самым низким показателем со второго квартала 2008 года, когда закрылось всего 2 финансовых института. С начала текущего года число банкротств составляет 13 против 24 за аналогичный период 2012 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version