JKX Oil&Gas накануне собрания заявляет об успешном бурении скважины в Украине

Британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas объявила об успешном завершении второго бокового ствола скважины М-166X на месторождении Молчановское Северное накануне назначенного на 5 июня собрания, на котором крупнейшие украинские акционеры компании Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов ставят вопрос о смене руководства из-за его неэффективности.

Как говорится в сообщении JKX на Лондонской фондовой бирже в четверг, скважина была пробурена на глубину 2941 м и достигла продуктивного резервуара девонского песчаника, поток газа из которого стабилизировался на уровне 1710 баррелей нефти в сутки (bopd) с 2,13 млн куб. футов газа в сутки (MMcfd).

Компания уточняет, что скважина M-166X является первой скважиной в буровой кампании 2013 года, которая последовала за семимесячным перерывом в бурении. Помимо того, буровая установка Skytop N-75 завершила бурение скважины IG-132, нацеленной на неглубокие резервуары в турнейских отложениях на Молчановском месторождении.

"Производственный тест второго бокового ствола скважины М-166 превысил наши первоначальные прогнозы и является отличным стартом нашей украинского программы бурения 2013 года", – приводятся в сообщении слова исполнительного директора JKX Пола Дэвиса (Paul Davies), которого предлагают уволить И.Коломойский и Г.Боголюбов.

Как сообщалось, принадлежащая им Eclairs Group, которая владеет 27,5% акций JKX, 23 мая призвала других акционеров на собрании 5 июня сменить П.Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона (Peter Dixon) за убытки и падение стоимости. Крупнейший акционер отмечал, что за пять лет JKX потеряла 88% своей стоимости: ее капитализация упала с GBP838 млн до GBP100 млн, а цена акций – с 535,97 пенса до 58,75 пенса. Помимо того украинские акционеры указывали на значительное падение производства углеводородов и проблемы в операционной деятельности.

В свою очередь совет директоров JKX отверг большинство обвинений и предложил акционерам не поддерживать инициативу Eclairs Group, к которой присоединилась Glengary Overseas Limited бизнесмена Александра Жукова, владеющая 11,45% акций JKX. По мнению совета директоров, эти компании действуют только в своих собственных интересах и не в интересах всех акционеров, а их усиление в руководстве JKX несет риски для ее деятельности в России и Украине.

JKX Oil&Gas в 2012 году получила чистый убыток $11,34 млн по сравнению с $59,137 млн чистой прибыли годом ранее. Выручка компании в минувшем году сократилась на 14,4% – до $202,86 млн, тогда как среднедневное производство упало на 8,4% – до 8,28 тыс. boepd.

JKX владеет в Украине "Полтавской газонефтяной компанией", располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. JKX также работает в России, Венгрии, Болгарии и Словакии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь