ВВП Швейцарии вырос на 0,6% в I квартале, втрое лучше ожиданий

Экономика Швейцарии выросла в первом квартале 2013 года больше ожиданий экспертов, повышение потребительских расходов помогло ей показать более сильные результаты, чем странам соседней еврозоны.

Швейцарский ВВП поднялся в январе-марте на 0,6% по сравнению с IV кварталом, когда пересмотренный рост составил 0,3%, свидетельствуют опубликованные в четверг официальные данные.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения ВВП на 0,2%.

В годовом выражении рост экономики замедлился с 1,4% в IV квартале до 1,1% в I квартале, тогда как аналитики прогнозировали более резкое ослабление – до 1%.

Некоторое смягчение напряженности в еврозоне привело к снижению курса швейцарского франка к евро на 0,8% в I квартале, что поддержало экспорт из Швейцарии. Франк, как один из самых популярных защитных активов мира, дорожает в кризисные периоды.

Потребительский сектор составляет около 57% швейцарского ВВП, тогда как на долю нетто-экспорта в прошлом году приходилось 10%. В I квартале текущего года расходы швейцарских домохозяйств увеличились на 0,6%.

По последним оценкам Швейцарского национального банка (ЦБ страны), которые были обнародованы в марте, ВВП Швейцарии вырастет в 2013 году на 1-1,5%. Прогноз будет обновлен на следующем заседании центробанка 20 июня.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь