Роль трубного газа в Европе будет расти, так как роль СПГ была переоценена – Миллер

Реальная роль сжиженного природного газа (СПГ) на европейском рынке оказалась существенно ниже, чем предсказывали прогнозы, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на конференции "Развитие СПГ и его влияние на европейские газовые рынки".

По его словам, глобальную ликвидность СПГ перетягивает на себя Азия, и эти тенденции закрепляются в среднесрочных и долгосрочных контрактах с азиатскими покупателями, что еще больше повышает актуальность трубопроводных поставок для Европы.

"Соотношение импортных поставок трубопроводного и сжиженного газа в Европе (примерно 4 к 1) не претерпело кардинальных изменений, которых многие ждали. Рыночная практика показала, что рост поставок СПГ в Европу оказался значительно ниже прогнозируемых значений, что привело к снижению доли Европы в мировом импорте СПГ с 28% в 2009 до 21% в 2012 году. А это значит, что по многим параметрам поставки трубопроводного газа существенно более важны для Европы", – сказал А.Миллер.

Он добавил, что тенденция сохранилась в первом квартале 2013 года. "В то время как "Газпром" увеличивал объем поставок природного газа в Европу, другие игроки, прежде всего, поставщики СПГ искали более благоприятную конъюнктуру в других регионах. Газ ближневосточного центра производства СПГ, вопреки прогнозам, не равномерно распределился на североамериканском, европейском и азиатском рынках, а был переориентирован на азиатский рынок", – отметил глава "Газпрома".

"Свободны спотовые объемы СПГ, находившиеся в Атлантическом бассейне, при перенаправлении в АТР, как правило, трансформируются в поставки на основе среднесрочных и долгосрочных контрактов. Тенденция ухода части объемов СПГ из Европы носит не временный или сезонный, а все более постоянный характер, закрепленный в соответствующих соглашениях купли-продажи", – сказал А.Миллер.

Он добавил, что с учетом этой тенденции, а также продолжающегося снижения собственной добычи в ЕС, "это создаст дополнительную потребность в импорте газа, и обеспечиваться она будет преимущественно за счет поставки трубопроводного газа".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь