"Фармак" планирует пройти сертификацию FDA

ПАО "Фармак" (Киев), один из крупнейших фармацевтических производителей Украины, планирует в 2014 году пройти сертификацию по стандартам FDA – Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США), сообщила агентству Интерфакс-Украина директор "Фармак" по стратегии Дина Немирович.

"Это большой и долгосрочный проект. Мы готовимся к тому, чтобы 2014 году пройти первый аудит/сертификацию по FDA, это американские стандарты качества. На этот год запланировано приглашение инспекторов FDA ", – сказала она.

Д.Немирович отметила, что "стандарт FDA – это долгосрочное будущее нашей стратегии".

"Реализация проекта может выйти за пределы рамок, очерченных в стратегии "Фамак-2020". С точки зрения нашего бизнеса в будущем, мы считаем, что наши препараты нужно готовить ко всем рынкам, в том числе там, где используются стандарты FDA", – сказала она.

По словам Д.Немирович, в краткосрочной перспективе "Фармак" планирует реализацию проекта, "где понадобится наша экспертиза FDA".

"Это партнерское производство международного препарата на наших мощностях", – сказал она.

Как сообщалось, "Фармак" сертифицирован по европейским стандартам GMP (Good Manufacturing Practice, Надлежащая производственная практика).

ПАО "Фармак" планирует к 2020 году достичь объема продаж в $1 млрд. К 2020 году "Фармак" планирует сократить долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема продаж, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках восточной Европы, в странах СНГ (за исключением России),и на рынке РФ.

В 2012 году "Фармак" увеличил чистую прибыль на 11,85% по сравнению с 2011 годом – до 272,722 млн грн. Продажи выросли на 15% – до 1,7 млрд грн.

Конечный бенефициаром группы "Фармак", в которую также входят две дочерние компании, три компании специального назначения и одна ассоциированная, является генеральный директор материнской компании ПАО "Фармак" Филя Жебровская.

FDA (Food and Drug Administration) – Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Оно отвечает за регуляцию и надзор за безопасностью пищевых продуктов, биологически активных добавок, лекарств, вакцин, медицинских приборов, ветеринарной продукции и косметики.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь