ИСД намерен сохранить прокатное производство на Huta Stali Czestochowa с возможностью продажи электросталелитейного цеха

Металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), которым владеет корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) через дочернюю компанию "ИСД Польска" (ISD Polska), не предполагает продавать сталепрокатное производство, но готово продать электросталеплавильный цех.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления Huta Stali Czestochowa, бывший заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев, в настоящее время предприятие работает стабильно и выпускает около 50 тыс. тонн толстолистового проката в месяц.

По его словам, при покупке предприятия в 2005 году предполагалось, что выпуск проката будет увеличен в 1,5-2,5 раза, однако из-за кризиса 2008 года, который продолжается до настоящего времени, планы не удалось реализовать не по вине собственника.

При этом, отметил предправления, ожидалось, что первоначальная излишняя численность работников предприятия будет задействована в ходе увеличения объемов выпуска металлопродукции, но это не произошла из-за кризиса и сокращением рынков сбыта. А.Федяев уточнил, что численность работников изначально превышала экономически приемлемые параметры, но ИСД следовало своим обязательствам сохранения численности на протяжении 10-ти лет после приобретения предприятия.

"И мы выполняли и выполняем свои обязательства: к настоящему моменту никто из работников не уволен после нашего прихода на предприятие. Однако кризис продолжается, и после почти восьми лет (с момента прихода корпорации ИСД на предприятие – ИФ) собственники корпорации вышли к коллективу, к профсоюзам, с объяснением, что для дальнейшей стабильной работы необходимо сократить численность в рамках программы добровольного увольнения", – констатировал собеседник агентства, отметив, что и профсоюзы, и коллектив понимают нынешнюю ситуацию.

Предправления добавил, что в соответствии с действующим законодательством в Польше, в случае сокращения работника требуется предупредить его за три месяца, после чего еще 16 месяцев выплачивать ему выходное пособие.

"По сути, работник получает материальную поддержку еще 19 месяцев", – констатировал А.Федяев.

Несмотря на такую экономическую нагрузку, собственники пошли на внедрение программы добровольного увольнения работников, которая в настоящее время действует. К настоящему времени подано 103 заявления от работников, при этом А.Федяев предположил, что их число значительно увеличится во время действия программы – июля текущего года.

При этом руководитель предприятия подчеркнул, что данная инициатива согласована с профсоюзами, и в целом администрация координирует с ними свои действия.

А.Федяев также сообщил, что основной цех – листопрокатный – не испытывает проблем и работает стабильно, численность работников составляет 600 человек и 350-360 – ремонтный персонал.

"У нас по производству нет проблем, мы работаем стабильно", – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, прокатный цех Huta Stali Czestochowa соответствует по параметрам работе стана-3600 на "Азовстали", поставляя продукцию на 45% на экспорт, остальное – реализует на рынке Польши.

"В январе-апреле мы произвели 221 тыс. тонн листового проката, в среднем 55 тыс. тонн в месяц", – констатировал председатель правления.

В то же время он уточнил, что для выпуска данного проката требуется 60-70 тыс. тонн стали. Ранее она выплавлялась в электропечах комбината, однако в настоящее время ее себестоимость получается выше по сравнению со сталью, выплавляемой конверторным способом, тем более, что конструкционная сталь не требует жестких параметров по составу. Поэтому около года назад предприятие начало закупать сталь на Алчевском меткомбинате (АМК, Луганская обл, входит в состав ИСД) в объеме 80% от необходимого, а 20%, в зависимости от заказов, предполагающих более жесткие параметры химсостава, выплавляется в электросталеплавильном цехе предприятия.

"Но сейчас появился покупатель на этот цех, и мы готовы его продать", – отметил топ-менеджер, не уточнив подробностей. В то же время он добавил, что цех состоит из одной электропечи мощностью 2 тыс. тонн стали в сутки, который ранее для нужд листопрокатного цеха производил 600 тыс. тонн слябов и 100 тыс. тонн квадратной заготовки в год (всего 700 тыс. тонн).

А.Федяев также сообщил, что предприятие в целом в настоящее время работает убыточно – в среднем, около $6 тыс. в месяц, при этом корпорация ИСД компенсирует своими силами нехватку оборотных средств.

"Но листопрокатный цех работает прибыльно и стабильно", – подчеркнул собеседник агентства, напомнив об изначальной излишней численности работников и выразив надежду, что текущая ситуация будет разрешена с обоюдной пользой как для бизнеса, так и для работников.

Как сообщалось, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в начале июля 2005 года. Проектная мощность листопрокатного производства – около 1 млн тонн в год. Основными потребителями ранее являлись польские судоверфи.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь