Калашников бесплатно передал "Ижмашу" права на использование своего имени

Легендарный конструктор Михаил Калашников бесплатно передал "Ижмашу" права на использование своего имени, сообщил генеральный директор ОАО "НПО "Ижмаш" Константин Бусыгин на пресс-конференции в пятницу.

"Да, (документы на право использования имени – ИФ) подписаны, подписаны в феврале", – отметил К.Бусыгин.

"Михаил Тимофеевич – патриот, настоящий патриот. Ни одного слова не было по поводу какой-то оплаты", – сказал он.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что НПО "Ижмаш" хочет предложить М.Калашникову от 1,5 млн до 3 млн рублей за использование его имени в названии создаваемого "Концерна "Калашников".

По его информации, в случае подписания соответствующего соглашения, НПО "Ижмаш" также сможет получить права на использование имени, фотографии и факсимиле для регистрации товарных знаков.

О том, что предприятие ведет переговоры об этом с семьей оружейного конструктора, в мае 2012 года сообщала пресс-служба НПО "Ижмаш". "Работу с брендом "Калашников" сегодня ведет семья Михаила Тимофеевича. "Ижмаш" имеет право лишь использовать слово "Калашников" в сочетании с графическим изображением автомата и его обозначением в выпускаемой военной продукции", – сказал тогда представитель НПО "Ижмаш".

"Но если бы права на бренд перешли "Ижмашу", то мы смогли бы более эффективно его поддерживать и развивать, обеспечивая гарантированный доход семье М.Т.Калашникова", – говорил собеседник агентства.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что концерн "Калашников" может быть создан путем объединения пяти подконтрольных ГК "Ростех" предприятий на базе ОАО "НПО "Ижмаш" (на 100% принадлежит "Ростеху"). По завершении реорганизации ОАО "НПО "Ижмаш" планируется переименовать в ОАО "Концерн "Калашников".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь