"Хюндай Мотор Украина" не исключает сокращения на 10% планов продаж на 2013г, но намерен удержать 9-10% рынка

Компания "Хюндай Мотор Украина", официальный дистрибьютор автомобилей ТМ Hyundai в Украине – лидера продаж 2012 года, не исключает возможности сокращения первоначальных планов продаж (20-21 тыс. авто) на 10-14% в связи с изменениями ситуации после введения спецпошлин на импорт автомобилей в апреле текущего года.

"Сейчас мы в периоде пересчета плана продаж, но ситуация не совсем понятна – несмотря на то, что прошло почти полгода, картина продаж настолько нехарактерна, что строить планы до конца года не на чем. Первые два месяца были "мертвыми" из-за снежной зимы, потом два месяца нехарактерны из-за ажиотажного спроса в связи с пошлинами, в мае – полмесяца праздников и падение активности", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" коммерческий директор компании Геннадий Четверухин.

При этом он отметил, что планы, несомненно, придется пересматривать в меньшую сторону с учетом роста цен на автомобили, к которому "как минимум, надо привыкнуть, а пока рынок станет более пассивным".

"Если будем корректировать план, конечно, в сторону уменьшения, но в любом случае это будет не менее 18 тыс. авто. И при любом рынке хотим все-таки сохранить долю от 9% до 10% – это то, что устраивает нас и корейского партнера. А лидерство для нас не самоцель", – сказал он.

Г.Четверухин отметил, что после введения спецпошлин цены на автомобили Hyundai уже выросли, и это сказалось на продажах.

"Конечно, говорить о том, что импорт автомобилей в Украину прекратился, не совсем корректно: на примере нашей компании – мы анонсировали новые цены и по новым ценам уже растаможиваем авто, потому что товара на складах нет. А мы ответственны за всю дилерскую сеть (порядка 60 предприятий), и независимо от пошлин машины не перестанут покупать. Мы хотим быть в стороне от политических моментов – есть дилерская сеть, построены салоны, инвестированы деньги, и дилеры должны продавать автомобили", – отметил он.

Коммерческий директор компании уточнил, что пока принято решение о первом этапе повышения цен, и будет ли дальнейшее – будет решено позже.

"Пока сложно сказать, насколько цены изменятся – по идее они должны вырасти от 6% до 11% в зависимости от объема двигателя", – отметил он.

По его словам, на сегодня цены выросли приблизительно на 3% на Hyundai Accent с двигателем 1,4 л и на 6% с двигателем 1,6 л, также подорожали подпадающие под действие пошлин Hyundai Elantra, ix35.

"Пока по некоторым моделям есть остатки складов, но бестселлеры продаются хорошо – например, в торговой сети есть Hyundai i30, но, думаю, их хватит максимум на месяц, и уже в июле придется растаможивать его по новым ценам", – отметил Г.Четверухин.

Он добавил, что в новых реалиях компания предпринимает ряд мер по оптимизации модельного ряда.

"Те двигатели, которые становятся слишком дорогими, мы пока перестаем заказывать. Характерный пример – Sonata c двигателем 2 л (спецпошлина 12,95% – ИФ) будет стоить на $1,5 тыс. дороже, чем аналогичная с двигателем 2,4 л (не облагается пошлиной – ИФ)! Сейчас мы резко ограничили поставки авто с двигателями 1,6 л (Hyundai Accent, i30), хоть и не перестали заказывать", – отметил он.

Вместе с тем, по его словам, где это возможно, увеличен заказ авто с дизельными двигателями.

"Это, прежде всего, ix35, i30 – это модели, "заточенные" на европейский рынок, и у них в линейке есть дизельные двигатели, в отличие от Sonata, Elantra и Accent. Основной акцент будем делать на бензиновые двигатели в минимальных объемах (1,2 л и 1,4 л), а также на двигатели 2,4 л, 3 л", – отмечает Г.Четверухин.

"Хюндай Мотор Украина", входящее в корпорацию "Богдан", в 2012 году несмотря на падение продаж в дилерской сети на 9,4% по сравнению с прошлым годом, удержал лидерство Hyundai на украинском рынке легковых автомобилей, который по итогам года составил 217,58 тыс. ед. (на 1,4% меньше, чем годом ранее). Было продано 20,64 тыс. автомобилей, доля на рынке легковых авто составила 9,5%.

Эксперты пока расходятся в прогнозах рынка на текущий год – от падения до 10-15% до стагнации или значительного прироста.

Украина с 14 мая апреля этого года ввела сроком на три года специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями объемом 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь