В Кремле обеспокоены планами ЕС по строительству "Транскаспийского газопровода" без учета ряда аспектов

Россия на саммите РФ-ЕС намерена поднять ряд острых нерешенных вопросов двустороннего энергодиалога, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Продолжается дискриминационное применение Третьего энергопакета к российским компаниям, не прекращено надуманное антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО "Газпром" (РТС: GAZP). Беспокоят планы Брюсселя по строительству "Транскаспийского газопровода" без учета международно-правовой и природоохранной составляющих вопроса и отсутствия консенсуса среди прикаспийских государств", – заявил Ю.Ушаков на брифинге в Москве в преддверии саммита РФ-ЕС, который пройдет 3-4 июня в Екатеринбурге.

Он подчеркнул, что нерешенные вопросы будут обсуждаться в ходе встречи на высшем уровне, отметив при этом важность энергетического сотрудничества РФ и ЕС.

"Как обычно, подробно будут обсуждаться перспективы взаимодействия в области энергетики с учетом, в частности, функционирования двух ниток – Северного и строящегося Южного потока, а также перспективы создания единого энегрокомплекса на основе подписанной в марте 2013 года российско-еэсовской дорожной карты энергосотрудничества до 2050 года", – сказал Ю.Ушаков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь