Site icon Companion UA

Ритейлер "Космо" расширит сеть своих аптек втрое

"В этом году сеть откроет от двух до пяти объектов", – сказал он в ходе форума "Успех в ритейле" в Киеве в пятницу.

Г.Шейко не уточнил деталей, относительно запланированных к открытию "Аптек" в текущем году, добавив, что, скорее всего, они будут открыты на правом берегу Киева, в частности, в Оболонском районе столицы.

При этом он отметил, что дальнейшее развитие направления фармбизнеса сети "Космо" будет зависеть от законодательных изменений в части госрегулирования фармрынка Украины.

"В целом программу государства, чтобы население покупало более дешевые лекарства, мы поддерживаем, но получается очень интересная вещь: цены на лекарства (для населения – ИФ) падают, но издержки-то не падают (для фармбизнеса – ИФ), с арендой, с коммунальными, происходит абсолютно обратная история – они растут", – подчеркнул Г.Шейко.

Он добавил, что сеть "Космо" с понимаем относится к снижению стоимости лекарств для населения путем ограничения государством размера наценки, однако "во всем должна быть разумная достаточность и здравый смысл – нельзя все изменить за один год".

Г.Шейко также сообщил, что "Суматра-Лтд" планирует в ближайшие два-три года расширить сеть фармобъектов сети "Космо" в целом до 100 и сосредоточиться на Киевском регионе.

"Сейчас их 32, в ближайшие два, может быть три года, мы хотим, чтобы сеть достигла 100 объектов, но концентрация их будет: Киев и Киевская область", – сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на исполнительного директора "Суматры-Лтд" Гийома Вантье, в мае 2012 года компания планировала с 2013 года открывать ежегодно по 70-80 объектов парфюмерно-косметических магазинов и аптек "Космо" в Украине.

По его словам, компания рассчитывает в 2015 году стать первой национальной сетью красоты и здоровья в Украине, открыть к этому времени 250-270 магазинов и достичь оборота в $350 млн (в 2011 году оборот сети составил более $100 млн).

Справка:

ООО "Суматра-Лтд" работает на рынке розничной торговли парфюмерии и косметики Украины с 1994 года и создала национальную торговую сеть товаров для красоты, здоровья и семьи "Космо" в 2000 году.

Сеть на май 2013 года насчитывала 124 торговых объекта: 92 парфюмерно-косметических магазина "Космо" и 32 фарммагазина "Аптека" (бывшие аптеки "Космо Фарма") в 28 городах и 13 регионах Украины.

Средняя площадь магазинов составляет около 250-270 кв. м. Сеть "Космо" развивается на арендованных площадях.

Структура "Суматра-Лтд" включает 14 филиалов в Украине.

Участником с долей 100% в уставном капитале ООО на апрель 2012 года являлась "Джиасинтоко Холдингз Лимитед" (Никосия, Кипр).

Уставный капитал ООО "Суматра-Лтд" к концу третьего квартала 2012 года составлял 83,111 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version