КПРФ в ответ на иск Дерипаски обещает вернуться к отчету Счетной палаты об итогах приватизации

Новосибирская областная организация КПРФ не ставила себе целью наносить ущерб деловой репутации совладельца и главы ОК "РусАл" Олега Дерипаски, однако продолжит бороться с офшоризацией российской экономики, заявил "Интерфаксу" депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.

Как сообщалось, О.Дерипаска подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск о защите деловой репутации к депутату Госдумы от КПРФ С.Левченко, а также к Новосибирской областной организации КПРФ.

"Мы занимаемся пропагандистской работой и не ставим целью нанесение ущерба деловой репутации О.Дерипаски, однако боролись и будем бороться с теми, кто выводит народную собственность за рубеж, с офшоризацией российской экономики", – заявил А.Локоть "Интерфаксу".

Он отметил, что в связи с иском планирует предать гласности данные из отчета Счетной палаты РФ об итогах приватизации 1993-2003 годов.

"Этот отчет не был опубликован. Там говорится о множестве нарушений, нам есть, что сказать", – сказал А.Локоть.

Ранее сообщалось, что на сайте Новосибирского обкома КПРФ 2 сентября 2011 года был размещен отчет о пресс-конференции депутата Госдумы от КПРФ Сергея Левченко, на которой он заявил, что уголовное преследование Александра Серова, избранного мэром Братска от КПРФ, и обвиняемого во взяточничестве, было инициировано структурами О.Дерипаски.

"Дерипаска вкладывал немалые средства в кампании мэров Иркутска и Братска, причем в обоих случаях проиграл и, конечно, недоволен. После того, как не получилось нигде победить на выборах, олигархический капитал и решил пойти по пути покупки следственных органов и фабрикации заказных уголовных дел против тех, кто перешел ему дорогу", – сказал тогда С.Левченко.

По словам А.Локотя, новосибирские коммунисты пока не знакомы с сутью претензий как О.Дерипаски, так и компании "Юнайтед Компани Русал Алюминиум Лимитед", зарегистрированной на Кипре.

"Поэтому пока сложно сказать, насколько эти иски связаны с делом бывшего мэра Братска Александра Серова", – сказал лидер новосибирских коммунистов.

Судья принял исковое заявление О.Дерипаски к производству и назначил дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 25 июня.

К новосибирской облорганизации КПРФ иск подал также и сам "РусАл" ("Юнайтед Компани Русал Алюминиум Лимитед "), но суд еще не принял его к производству.

По версии следствия, избранный в 2010 году мэром Братска А.Серов с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у одного из предпринимателей Братска взятку в размере 15 млн рублей за оказание содействия в развитии представляемых взяткодателем предприятий, работающих в сфере ЖКХ, после этого А.Серов подал в отставку.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь